Здравствуйте, у нас в техникуме двое дежурных из группы после себя должны подмести кабинет, если урок последний. Но некоторые учителя не заставляют, иногда забывают. Должен ли я постоянно напоминать им об этом или старосте говорить? Или оставаться одному после урока и предлагать подмести? Мне больше стыдно, чем лень - т.к это странно выглядит, что я один из группы постоянно контролирую дежурство. Или я должен делать так, только тогда, когда сам в этот день дежурю? И как мне быть, если я спросил, надо ли подмести, а мне сказали нет? Ведь тогда это будут делать уборщицы...
3 Ответа
Прп. Марк Подвижник учит, что обличение есть больше дело власти, чем совета. Поэтому напоминать стоит лишь в двух случаях: если Вы староста или если Вас (в т.ч. в составе всей группы) накажут за грязный кабинет. Если же Вы искренне волнуетесь за уборщицу, никто не мешает Вам потрудиться самому вместо одногруппников.