Мы не можем точно знать, какие мысли Бетховен вкладывал в свои поздние струнные квартеты и фортепианные сонаты. Он был далеко не святым человеком, и влияние музыки на людей сильно различается. Например, человеку без музыкального опыта прослушивание произведений Шёнберга с его додекафонией может быть тяжёлым или даже неприятным, тогда как опытный музыкант воспримет их иначе.

В музыке могут использоваться разные мотивы. Скрябин часто использовал оккультные мотивы, например, шестую фортепианную сонату, он называл: «кошмарная, мутная, нечистая и лукавая».

Вопрос закрыт для новых ответов.