Здравствуйте!
В военных и старых фильмах, используют жаргонные слова, чертыхание и т.п., а также и в произведениях классиков. Грешно ли слушать/смотреть/читать фильмы, книги с такими выражениями?
Также часто упоминается имя Господа (например, у Достоевского), как мне кажется, всуе.
Как поступать: все отключать сразу, прекращать чтение или прослушивание аудиокниг и просмотр фильмов?
4 Ответа
Яна, здравствуйте!
Не пытайтесь оцедить комара. Одно дело, когда с экрана или со страниц книг на нас льётся какая-то откровенная гадость и непотребство, - смело выключайте гаджет и закрывайте книгу. Не впрок будет увиденное или прочитанное.
Я полагаю, львиная доля старых добрых фильмов о ВОВ, мягко говоря, в эту категорию не попадает. Туда же однозначно не попадает и Фёдор Михайлович. Он хоть и писал часто о падении человека, но не смаковал его падшее состояние и грехи.
И потом, в Священном Писании под разными именами многажды упоминается лукавый, разве от этого нам не читать Библию? Как всегда важен не только текст, но и контекст, а также посыл автора.
Хороший вопрос, выявляющий содержание Вашей души и ее внутреннее стремление к чистоте.
Я думаю, важно избегать человеческой нечистоты везде, в т.ч. и в словах актеров или героев книг. Размышление об этом должно привести Вас или к более тщательному подбору фильмов для просмотра, или вовсе к отказу от них в пользу назидательного или духовного чтения.
Наши литературные классики, особенно советского периода, нередко с видимым презрением относились к добродетели воздержания в слове. Поэтому обдумайте возможность начать читать жития святых - или у свт. Димитрия Ростовского, или в позднейших литературных обработках. Вот, например, прекрасная версия «Киево-Печерского патерика».
Здравствуйте, Яна!
Важен контекст и Ваше внутреннее состояние.
Апостол Павел учит: «Для чистых все чисто» (Тит.1:15). Ориентируйтесь на свою совесть, а не на формальный запрет. Если чувствуете, что теряете внутренний мир — отложите произведение.
Не ищите стерильности в мире, ищите Христа. А сердце очищайте не только отбором книг, но прежде всего регулярным участием в Таинствах Покаяния и Причастия. Помоги Вам Господь обрести мир душевный!
Спасибо большое всем за помощь и ответы!
Вопрос родился из-за осмысления того, что считается сквернословием. Раз сквернословие это грех, и слова заменители, тоже, и подлежат исповеди, то слушание таких выражений в фильмах которые смотришь добровольно, не есть ли то же грех.
По сути, слова заменители, они нейтральны по значению и не имеют за собой никакого отношения к детородным органам, почему тогда они тоже считаются грехом?