Как относиться к тому, что Сергей Есенин ради Родины готов был отказаться даже от Рая?
Сергей Александрович Есенин, «Гой ты, Русь, моя родная...», 1914.
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа...
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
4 Ответа
Понимать, как есть. Есенин жил, как безбожник, писал, как безбожник и умер, как безбожник. Талант вовсе не равно добродетель.
С уважением,
Я не склонен уделять внимания конспирологическим версиям, неизбежно возникающим на фоне смерти знаменитостей. Да и кто стал бы убивать его столь сложным способом? Есенин с восторгом принял советскую власть и преданно ей служил. А до времени сталинских «чисток» всех подряд было еще далеко.
Но даже если предположить, что его все-таки убили, то это вовсе не дает оснований думать, что благодаря такой смерти он перестал быть кощунником и распутником, каковым являлся до этого.
Я хорошо понимаю ваши чувства: всегда хочется думать хорошо о тех, кого мы по тем или иным причинам почитаем. Да, поэт был уникальный. Но талант вовсе не означает добродетель. Весь жизненный путь Сергея Есенина служит этому наглядной иллюстрацией.
Что касается реплики о Рае, то поэт выразил все достаточно ясно. Он не сказал про некую часть Рая, похожую на Русь, в которой он предпочел бы поселиться. Он прямо противопоставил эти два места. А выражать свои мысли он умел хорошо.
С уважением,
Предполагаю, что это аллегория. Подобную можно найти и у апостола Павла: "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3).
Как видим и в Ветхом завете такое тоже есть, когда Моисей молит Господа, простить народ за сделанного тельца: "прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал" (Исх.32:32).
Послушайте, но ведь есть версии что его убили и мы точно никогда, видимо, не узнаем что произошло.
И кстати, почему бы какой-то части рая не быть похожей и на Россию, там ведь «много палат у Отца Моего»