Наткнулся на статью одного Иерея, о том что плохие, раздражающие нас люди, посланы нам для смирения. Мои вопросы в конце статьи.

Вот часть его статьи:

Константин Корепанов, иерей:

«Есть три лекарства от гордыни: люди, обстоятельства и наши болезни. Эти лекарства в разные периоды жизни помогают человеку смириться.

Люди — это самая распространенная причина для смирения. Пьяный муж, гулящая жена, злой начальник, упёртый подчинённый, коварный коллега…

Приходит такой человек и говорит: «Батюшка, что делать с этим непутёвым человеком?» А этот непутёвый человек тебе и дан, чтобы ты смирился. И через это смирение вернул потерянную благодать.

Я-то думаю, что во всём виновата эта треклятая соседка. Во мне всё бурлит, кипит, я схожу с ума. Я ненавижу её. Меня от одного её вида трясёт.

На самом деле, виновата не соседка, виноват ты. Она же тебя не заставляет осуждать. Ты осуждаешь по доброй воле. Она просто создаёт условия, в которых то, что у тебя на душе, становится явным.

До соседки ты не знал, что ты гордый. Если бы ты осознавал, что ты хуже всех, то у тебя бы язык не повернулся никого осудить. В глубине души ты считаешь себя лучшим, потому осуждаешь и ругаешь.

И когда до человека это доходит, он начинает каяться и плакать, и постепенно благодать Божья возвращается к нему. Примирившись с соседкой, человек примиряется с Богом. Он понимает, что она — такая, какая есть. Она находится здесь по воле Божьей, чтобы показать ему его недостатки. Показать, что он — гордый и самовлюблённый человек.

И когда он это понимает, он вступает на новый уровень смирения, а соседка вдруг съезжает из этого дома или коллега увольняется, либо его самого переводят в другой отдел. Урок выучен. Человек смирился. Раздражающий фактор исчезает.

То есть неприятные люди, которые находятся рядом с нами, пребывают там по одной-единственной причине — они посланы нам Богом для прохождения урока.»

А как этому плохому человеку перестать таким быть? В этой статье говорится что таких людей посылает Бог для смирения, но как такому человеку измениться к лучшему? Неужели они лишь пешки для улучшения других людей, которых Бог убирает из жизни тех людей, для которых они были посланы, а сами такие люди измениться не могут? Если такой человек сам не осознаëт, какой он в полной степени, как ему измениться? Бог помогает стать лучше таким людям и если да то как? Если, я сам для многих раздражающий, неприятный человек и я не знаю всех своих черт которые неприятны другим, могу роптать на Бога, осуждать и жаловаться на свою жизнь, что Бог другим лучше помогает и даже часто задаюсь вопросом почему так, как мне измениться и перестать быть таким человеком?