Учусь в старшей школе. Уже несколько лет страдаю нерешительностью и неуверенностью в себе, а также малообщительностью. Решил избавляться от этого, каждый день молю Господа и Его святых о помощи, пытаюсь что-то предпринимать. Подскажите, пожалуйста, как с православной точки зрения можно избавиться от этого? Спасибо.
P.S. О моей церковной жизни. Стараюсь участвовать в Таинствах несколько раз в месяц.
4 Ответа
Андрей, я думаю, что это проблема находится не в области веры, а в области психологии.
Я думаю, что нужно позволить себе признаться, что ты такой же человек как и все остальные, у которого есть права, интересы, потребности. Не смотреть на людей свысока, но и не считать себя каким-то ущербным по отношению к остальным. Ты не хуже и не лучше их. Осознание того, что все люди (мужчины и женщины) - это просто люди, каждый со своими достоинствами и недостатками, позволяет более адекватно оценивать мир вокруг себя и налаживать контакт с другими. Было бы здорово подружиться с благочестивым человеком с сильным характером, чтобы преодолеть какие-то социальные страхи.
В человеке многое заложено Богом. Те качества что есть у Вас, имеют свои плюсы, они оберегают от некоторых проблем.
Тем не менее, дерзновение, то есть смелость, способность вести разговор, умение защищать себя в диалоге, очень важны для мужчины, для его семьи.
В этом особо помогает спорт на любительском уровне, например, командные игры. Но не всем это нравится, от них много травм. Другой вариант - штанга или гири, плавание. Присмотрите то, что по душе, и обязательно займитесь.
Но молитву и Таинства не забывайте! Это более важно.