Здравствуйте. Мне 17 лет, я из невоцерковленной семьи, у меня мало друзей. Около трёх лет назад у меня начали появляться первые вопросы о мироздании, Творце, вере. Где-то год назад я впервые открыл Библию и начал регулярно её изучать, до этого времени я жил весьма бесчинно. Через некоторое время после этого я убедительно принял христианство в свою жизнь и к тому времени я стал понимать в какой грязи находился, весьма изменился внешне и внутренне.

Довольно долго я склонялся к протестантизму, меня интересовали баптизм, пятидесятничество, на православие я смотрел с большим скепсисом, но и не отвергал. Хоть у меня и до сих пор остаётся много вопросов, но после долгих поисков я принял для себя, что православная Церковь - это лучшее христианство.

Меня преследует проблема - я не могу пойти в храм. Где-то полгода назад я начал ходить по самым большим храмам Москвы по воскресениям (это продлилось несколько месяцев), как начинались Таинства - я уходил. Тогда я не мог себе ответить честно - зачем идти именно в самые популярные храмы, расположенные в центральной части города, долго в них ехать, если у меня на районе есть несколько приходов? Сейчас я понимаю, что причина такого поведения - это мои огромные эго и гордость. Я хотел быть \"незаметным\", слиться с толпой. Мне страшно вообще контактировать с кем-то из храма вживую. Я понимаю, насколько этот страх неразумен, но мне до сих пор буквально страшно пойти в районный храм (а от мысли о исповеди вообще сердце уходит в пятки).

Я буквально не могу разговаривать о духовных вещах с кем-либо, даже с родителями - меня будто всего переклинивает и я забываю всё, что было бы уместно сказать. В такие моменты даже становится страшно произнести слова «Библия», «Бог», «Иисус» и др., как будто я просто не могу. Особенно это проявляется когда неверующее окружение начинает эту тему, но также это есть и в личном диалоге с верующим человеком, да вообще со всеми. Мне даже было страшно начинать писать этот вопрос.

Возвращаясь к разговору о храме - у меня ощущение, что меня не поймут. Ощущение, что я буду окружён бабушками, говорящими что-то в духе \"ты как посмел свечку левой рукой поставить?\". Звучало, наверное, довольно невежественно и гордо. Также я боюсь, что я не смогу найти верующих ровесников, что я буду единственным из молодых людей (это также одна из причин, почему я склонялся в протестантизм), хотя, конечно, глупо, очень глупо, полагать, что из десятков миллионов верующих православных людей в нашей стране - я один такой уникальный и молодой.

Но в сухом остатке я имею огромный страх ходить в храм, страх знакомится и общаться с верующими людьми, страх вообще показывать свою веру в обществе, страх участвовать в Таинствах. И я чувствую, что пока не преодолею эту преграду - не смогу полностью отречься от своих обольстительных похотей, которые тянут меня в то бесчинство (и нередко у них получается), в котором я был до осознания существования Творца (1Ин.‬3‬:‭6‬)‬‬, не смогу истинно стать новым творением (2Кор.5:17).