Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики. В этой книге есть две главы, которые произвели на меня особое впечатление. Это «Внутрь-пребывание» и «Зрение другого мира». Здесь описано, как следить за собой и думать о духовном, чтобы сохранить ревность о спасении.
Когда я попытался применить это на практике, у меня возникло недоумение. Как мне показалось, для достижения этой цели следует мало или вообще не думать ни о чем другом. Я просто не мог думать о двух вещах одновременно. Более того, это требует постоянного умственного напряжения.
Я не понимаю, как это применимо к жизни христианина в мире. Многие вещи в повседневной жизни требуют большого или всего нашего внимания. Например, учеба или работа. Но, как написано в книге, без указанного дела не может быть никакой ревности о спасении, от которой зависит само спасение.
И вот мое недоумение. Думаю, я не единственный, кто задается этим вопросом после прочтения этой удивительной книги.
Спасибо за внимание!
2 Ответа
Рад за Вас, Вы открыли дверь настоящей духовной жизни. Но думать, что сразу, с ходу всё получится, не надо. Святые по-разному называют внутрьпребывание: кто трезвением, кто блюдением своего сердца и т.д. Чтобы научиться этому, они тратили многие годы своей жизни.
Смысл его сводится к тому, чтобы не давать завладеть своим умом и сердцем греховным помыслам. Когда это случается? Когда ум празден, не занят ни молитвой, ни каким-то полезным делом. Например едем в транспорте и смотрим в окно, идём по улице и рассматриваем прохожих, стоим в церкви на службе и «думаем о своём» и т.д. Вот чтобы избавить свой ум от такой праздности и нужно молитвенное внутрьпребывание, которое основывается на внутренней молитве.
Когда ум занят делом: планирует, решает задачи, анализирует информацию, он не празден. Здесь надо только следить, чтобы сердцем не овладевали греховные движения, например: раздражение, самодовольство, зависть. Чтобы внимание не рассеивалось, между размышлениями над делом и в перерывах трезвящийся мысленно молится. Если человек достаточно времени уделяет внимательной молитве, он даже занимаясь размышлением над делами, наблюдает за своим сердцем.
Отсюда видна необходимость определённого правила, на котором внимание будет уделяться только молитве. Это правило включает обычные молитвословия и ещё какое-то количество Иисусовых молитв. Это основа, фундамент, на котором держится молитва и трезвение на протяжении всего дня. Начинается правило с небольшого количества Иисусовых молитв - 100, но при внимании и с покаянными чувствами. С этого этапа надо иметь постоянного духовника, чтобы с ним советоваться. Духовник и сам должен быть знаком с трезвением.
Прочитайте это небольшое наставление, здесь доходчиво это поясняется.
Также прп. Анастасий Синаит наставляет:
Тот, кто постоянно творит добро – либо совершая благодеяния, либо исполняя другие служения по Богу, тот и непрестанно молится. Ибо можно молиться и на ложе, и в пути, и за трапезой, и на рынке, и в любом месте.
Благодарю за ответ!
Теперь я понимаю, что не нужно постоянно, целый день принуждать себя к молитвенному трезвению. Можно думать и о другом, лишь бы не было греха. И если я правильно понял, главное, чтобы ум не был пуст.
Большое спасибо!