Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики. В этой книге есть две главы, которые произвели на меня особое впечатление. Это «Внутрь-пребывание» и «Зрение другого мира». Здесь описано, как следить за собой и думать о духовном, чтобы сохранить ревность о спасении.

Когда я попытался применить это на практике, у меня возникло недоумение. Как мне показалось, для достижения этой цели следует мало или вообще не думать ни о чем другом. Я просто не мог думать о двух вещах одновременно. Более того, это требует постоянного умственного напряжения.

Я не понимаю, как это применимо к жизни христианина в мире. Многие вещи в повседневной жизни требуют большого или всего нашего внимания. Например, учеба или работа. Но, как написано в книге, без указанного дела не может быть никакой ревности о спасении, от которой зависит само спасение.

И вот мое недоумение. Думаю, я не единственный, кто задается этим вопросом после прочтения этой удивительной книги.

Спасибо за внимание!

Вопрос закрыт для новых ответов.