Здравствуйте, братья и сестры.
В мире очень много соблаз-нов, и потому мне интересно следующее: если кто-либо соблазнил кого-то, должен ли он бегать за тем, кого соблазнил, чтобы попросить у него прощения, дабы соблазненный перестал еще больше грешить из-за того, что соблазнился? Могут ли покаявшиеся перед Богом соблазнители защищаться с помощью насилия от соблазненных, если те из-за соблазна применили к ним злобное насилие?
3 Ответа
Здравствуйте!
Ответственность за чужое падение требует искреннего примирения, однако мудрость запрещает превращать просьбу о прощении в навязчивость или отвечать на агрессию равновеликим злом.
Александр, если Ваш поступок стал для другого преградой, долг любви велит убрать этот камень с пути. Но не стоит превращать извинение в преследование, ведь навязанный мир порой горчит сильнее обиды. Покаяние является внутренней переменой, а не марафоном за чужим прощением.
В случае ответной ярости важно помнить, что остановить насилие не значит умножить его. Совесть позволяет защитить жизнь, но запрещает впускать в сердце ту же злобу, что движет нападающим. Духовная победа заключается в том, чтобы стать щитом, но не мечом. Горе тому, через кого соблазн приходит (Мф.18:7), но еще тяжелее участь того, кто в ответ на него теряет человеческий облик.
Бегать ни за кем, навязывая ему свои извинения, которые его, возможно, только раздражают, не надо. Если человек действительно нуждается в извинениях, то правильным будет деликатно и не навязчиво извиниться. И в любом случае нужно молиться о соблазнённом, а если присутствует такая возможность, то принять меры к тому, чтобы вывести данного человека из греховного состояния.
Не совсем понятно, о каких нападениях вы пишете. Но защищать себя, а тем более других от угрожающего жизни и здоровью насилия в любом случае позволительно и даже необходимо. Тем не менее, в ситуации, описанной вами, нужно помнить, что виновником случившегося в первую очередь являетесь вы сами, и делать соответствующие выводы сакрального и житейского характера.
Вообще всё зависит от конкретной ситуации, а вы ничего конкретного не изложили.
С уважением,
если кто-либо соблазнил кого-то, должен ли он бегать за тем, кого соблазнил, чтобы попросить у него прощения, дабы соблазненный перестал еще больше грешить из-за того, что соблазнился?
Бегать не нужно ни за кем. Но если соблазненный является по убеждению христианином, то имеет смысл не только попросить прощения (без навязчивости), но и призвать к покаянию. Однако это имеет смысл только если есть обоснованная надежда улучшить, а не ухудшить ситуацию. Если же человек не является по убеждению христианином, то его бесполезно призывать к покаянию, если он не имеет веры и не признает Евангелие нормой для себя.
Могут ли покаявшиеся перед Богом соблазнители защищаться с помощью насилия от соблазненных, если те из-за соблазна применили к ним злобное насилие?
Без пояснений непонятно о чем вообще идет речь. В любом случае, применять насилие недопустимо.
Думаю, что в этом случае не нужно приставать к человеку.
Я сообщал о случачаях, когда, например: человек соблазнил другого объедаться, и за это соблазнённый напал на соблазнителя.
Спасибо за ответы.