Стыдно признаться, но за почти пять лет в Церкви я не удосужился уяснить несколько важных моментов, касающихся нюансов келейного чтения молитвы прп. Ефрема Сирина во время Великого Поста.

1. В молитвословах указывается, что она читается после утреннего и вечернего правила во все дни поста, кроме субботних и воскресных (т.е., если я верно понял, в \“переводе\” на мирские \“греческие\” сутки это означает с вечера воскресенья по утро пятницы включительно). Имеется ли в виду, что она читается перед обычным завершением молитв (\“Достойно есть…\”), или в буквальном смысле после окончания всех молитв, т.е. слова \“Аминь\”?

2. Читается ли она после всех без исключения молитвословий (напр., Псалтири, трех канонов и/или Последования ко Святому Причащению, особого дополнительного правила, благословленного пастве Предстоятелем Церкви и т.п.), или только после утреннего/вечернего правила?

Заранее благодарю за ответы.