Здравствуйте. С начала моего воцерковления прошло менее полугода. Как только в моих руках появился молитвослов, я сразу начал читать все молитвы из утреннего и вечернего правила. И совсем недавно пришло понимание, что молитва - это общение с Господом, а не механическое произношение текста (собственно, как было тогда и сейчас). Редко когда получается молиться не только устами, но и сердцем. Очень часто теряется внимательность к молитве (в особенности, если молитва для меня достаточно велика по размеру). Когда решил прибегнуть за помощью в решении этого вопроса к интернету, мнения разнятся. Кто-то считает, что во время молитвы, главное-то, как ты это делаешь. Кто-то говорит о другом, что когда человек долго молиться, его сердце разогревается по отношению к молитве. Прошу помочь в решении этого вопроса. Заранее всех благодарю.
3 Ответа
Хорошо, что Вы об этом думаете. Но не стоит спрашивать тех, кто достоверно не являются специалистами в вопросе, т.е. истинными делателями молитвы. Поэтому советую Вам читать святоотеческие сочинения о молитве, со временем Вы научитесь понимать общие правила молитвы и пути к улучшению ее качества. Начните с этого небольшого сочинения свт. Феофана Затворника. Потом можно будет перейти к другим сочинениям и письмам этого же святителя. Если Вы будете добросовестно стараться выполнять его рекомендации, то скоро внутри Вас появится внутреннее чувство трезвенности, которое поможет Вам самому оценивать качество своей молитвы, не ориентируясь при этом на ощущения. Со временем это трезвение должно расти, только бы Вы не отделяли молитву от всего своего строя жизни.
Молитва - это высшее искусство, которому очень сложно "обучить", рассказать, как правильно. Есть святоотеческие советы о том, каких ошибок допускать не стоит, но в результате каждый должен сам найти свой "язык" общения с Богом, под руководством опытного духовника. На нашем сайте много материалов об этом великом делании, посмотрите статью Молитвенное правило.