Здравствуйте. Такой вот вопрос мучает. Как-то тяжело болел, и совершал молитвы об исцелении, молился через силу, ходил в церковь, хотя было очень тяжело физически, каялся в грехах, обещал исправить жизнь и т.д.
Но вот у святых отцов очень часто нахожу мнение, что на всё воля Божья, т.е нужно принять болезнь со смирением. Это я понимаю. Но нужно ли вымаливать именно здоровье? Или можно ограничиться «как будет, так пусть и будет»? А как за ближних? Т.е именно делать ли акцент на выздоровление или нет. Не будет ли предоставление себя в волю Божью, неким безразличием к себе? Спасибо
4 Ответа
Если Вам полезно болеть и дальше, то Ваши молитвы будут услышаны, но Бог не исполнит их. Однако нередко бывает, что Господь ждет от больного лишь покаяния и под этим условием готов исцелить его, вместе укрепляя и его веру.
Поскольку мы не знаем волю Божию, то нужно молиться об исцелении, но с оговоркой: да будет воля Твоя. То же касается и молитв о других людях. Само собой, на время этих усиленных молитв надо стараться чаще приступать к церковным таинствам исповеди и причащения, а также особенно заботиться о борьбе с грехами.
Свт. Иоанн Тобольский писал:
Кто врачует болезнь, тот не воле Божией сопротивляется, но человеческому страданию, ибо едва ли приключается какая-либо болезнь, которая бы не была следствием обжорства, невоздержания, неопрятности и тому подобного; значит, сопротивляется причинам болезнетворным. Так же и кто оружием сопротивляется врагу, противится не Богу, но тому, кто несправедливо начинает войну. Во всех подобных происшествиях защищать себя невозбранно и даже обязательно, если не откроется, что по особенным причинам такое поведение неугодно Богу.
Если можно безгрешно лечиться, желая исцеления, то тем более можно молиться об исцелении, предоставляя Богу исполнить эту молитву как Он сам считает нужным. В таком случае, будет иметь смирение, преданность воле Божией, и, в тоже время, не будет легкомысленного безразличия, о котором Вы пишете.
Надо сначала задаться вопросом: а зачем вообще Господь попускает человеку болеть, страдать? Ответом будет исследование следующего вопроса: когда в мир вошли болезни и страдания? Вот ответ:
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:17-19).
Итак мы видим, что именно за грехи в нашу жизнь вошли скорби и болезни. Следовательно, обратно, чтобы от них избавиться необходимо покаяние и святая жизнь. Вот и ответ на первый вопрос: Бог попускает болезни и скорби, чтобы человек покаялся и исправил свою жизнь. Покаяние без молитвы невозможно.
Итак, Вы правильно действовали: каялись и просили у Бога помощи - исцеления в болезни. Многие люди могут с уверенностью сказать, что они никогда так горячо не каялись и не молились Богу, как в скорби и болезни. И Бог в это время был им намного ближе, чем в обычной жизни.
Другое дело, когда человек приближается к святости и он сам по себе горячо кается и молится Богу. Тогда болезни ему посылаются по другой причине. Она выражена в словах ап. Павла:
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова (2Кор.12:7-9).
Итак мы видим, что святым скорби и болезни посылаются для смирения. Соответственно и реакция должна быть такой, как Вы пишете: да будет на мне святая воля Твоя, Господи! А не молитва об исцелении.
Вывод: нам, грешным, полезней в болезни каяться и просить исцеления, но оставлять всё на волю Божию. Так для нас будет смиренней и более соответствовать нашему духовному устроению.