3 Ответа
- Пост в календаре – это монастырская практика, для мирян это не закон, а ориентир. В отношении поста не существует такой постановки вопроса – «или-или». Можно попробовать поститься в той мере, в какой сможешь.
Любой опыт, даже если он будет отрицательным, не будет лишним. Тем более что святыми отцами категорически запрещено укорять и осуждать кого-то не постящегося. - Входить и выходить постепенно! Не следует наедаться впрок перед постом и безмерно разговляться после.
- Гастрономический пост имеет несколько уровней (воздержание от 1. мяса, 2. молочных продуктов, 3. рыбы, 4. елея и вина, 5. сухоядение (неварёное), 6. полное), начинайте с низшего.
- Пища в пост должна быть простой, без изысков. Можно начать с этого.
- Можно начинать с однодневных постов.
- Следует учитывать, что гастрономический пост состоит не только в исключении продуктов животного происхождения, но и лакомств и уменьшении объёма порции. Иначе можно портить себе желудок чипсами, конфетами, газированными напитками и т.п.
- Важнейший принцип: чем строже гастрономический пост - тем больше молитвы.
Стоит ли вступать в пост постепенно, либо стоит сразу начать поститься строго? Есть максималисты — «или все, или ничего». Если человек такой, то ему будет гораздо труднее себя ограничить наполовину. А есть люди, которые понимают: столько я не смогу, а смогу только наполовину. Поэтому лучше избирать тот путь, который более созвучен внутреннему складу характера.
Если раньше не постились, то попробуйте небольшими шагами.
В году 4 больших многодневных постных периода. Постными считаются среда и пятница, и ещё некоторые дни.
Для начала определите себе пост в воздержании от мясного, молока, яиц и увеселений (посещение шоу, участие в играх). Оставьте в рационе рыбу, растительное масло, их производные.
1. Постные периоды не задействуйте, но определите любой удобный себе день - среду или пятницу для поста. То есть постарайтесь удерживаться постом либо в среду, либо в пятницу. Не послабляйте себе надеждой: "не постился в среду, в пятницу постараюсь". В пятницу тоже тогда не поститесь, ждите следующую среду.
2. Как привыкните к одному постному дню, добавляйте второй. Тут уже сложнее будет.
3. Через полгода-год, когда практика двух дней устоится, пробуйте многодневные посты, более строго постясь в среду и пятницу, но с рыбой в другие дни.
4. Из обычного однодневного рыбного поста нет сложности для выхода. Из строгого поста нужен плавный выход без хлеба - утром пьёте тёплый компот, потом к вечеру вкушаете суп и на другой день твердую пищу. Хлебом "выходить" не нужно.
Конечно, добавляйте понемногу молитвенное правило, если его не соблюдали, очень помогает для соблюдения поста и хорошего настроения.
Сложности при наработке практики - агрессивность в постные дни, объядение хлебом, мучным и сладким, передание после поста, и жор "про запас" перед постом, соблазны на пищу от родных и друзей.
Но результат от получившегося поста - лёгкость и радость на душе и в теле😊
Бог в помощь!
Наверное, такие вопросы лучше индивидуально согласовывать со своим духовником или другим опытным священником, пользующимся у Вас доверием. Предварительно посвятив его в состояние Вашего здоровья и другие обстоятельства, относящиеся к этому вопросу.
В любом случае, нельзя проявлять "усердие не по разуму" и вредить своему здоровью. "Суббота для человека, а не человек для субботы".
С уважением,