Здравствуйте.

Меня зовут Павел, мне 14 лет, хочу чтобы вы помогли мне разобраться.

Молитва существует разная, бывает умная молитва, когда человек молится чисто умом, он понимает что он молится, но может рассеиваться ( это нормально для таких грешников как я ). Бывает сердечная молитва, бывает умно-сердечная молитва

Вопрос вот в чём, если я что-то не упомянул, добавьте. И ещё, как молиться мне? Как достигнуть сердечной молитвы и при этом не впасть в прелесть? Молитва должна переходить из ума в сердце?

Помогите разобраться в этом вопросе, просто я только и умею вычитывать молитвы из молитвослова, сердце молчит, я пытаюсь умом молиться, могу правда рассеиваться. Ну вообщем молитва у меня сухая, больше похожая на банальную вычитку.