Здравствуйте подскажите пожалуйста, как развить в себе мужество исповедовать веру? Чтоб без страха в присутствии неверующих помолиться, перед едой перекреститься, перекреститься перед храмом, поклонным крестом. Почитать молитвы. Если очень часто приходится находиться и жить вне дома...
6 Ответов
Здравствуйте, Димитрий!
Мужество исповедовать веру приходит не сразу, это навык, преобретаемый тренировкой. Начните с малого, но делайте это регулярно. Мужество — это привычка ставить Бога выше мнения окружающих, оно рождается не из насилия над собой, а из живого ощущения присутствия Божия и любви к Нему.
Мир не рухнет, если Вы перекреститесь в кафе. Люди заняты собой гораздо больше, чем Вами. Пока Вы боретесь со стеснением, Ваши соседи по столику думают о своём остывающем супе или ипотеке.
Ваш крест — это не вызов обществу, а Ваша личная связь с Богом. Более того, Ваш жест может стать безмолвной проповедью: кто-то увидит и тоже вспомнит о Творце. Относитесь к этому проще: перекрестились и поели.
Окружающие часто уважают спокойную принципиальность гораздо больше, чем кажется.
Источником сил для этого внутреннего преодоления служат церковные Таинства. Регулярная исповедь и Причастие укрепляют дух, помогая ставить верность Богу выше человеческого мнения.
Помоги Вам Господь!
Дмитрий, здравствуйте!
Вы правы, нужно всегда твёрдо и мужественно исповедовать свою веру. Наш Господь сказал: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми ангелами» (Мк.8:38).
При этом не стоит стремиться молиться или накладывать на себя крестное знамение нарочито демонстративно. Скажем, Вы обедаете в общественном месте, обязательно прочтите про себя молитву перед едой, а уж перекрестить стол - это по возможности. Сами понимаете, есть ситуации, когда нет нужды давать повод ищущим повода.
А вот проходя мимо храма, осенять себя крестным знамением всегда целесообразно. Отвечая на вопрос, откуда взяться мужеству, скажу следующее: когда Вы будете испытывать внутренний стыд или неловкость, вспомните, что ещё совсем недавно в нашей стране свирепствовали гонения на веру. Люди выдерживали репрессии и пытки, но от Христа не отрекались. Можно вспомнить вообще все гонения на Христианство.
Достаточно перечесть несколько житий мучеников или апостолов. Наконец, нужно держать в сердце самого Христа, который ради нас претерпел невыносимые муки и страдания. А нам сегодня в эпоху комфорта стыдно перекреститься.
Я бы советовал ежедневно усердно просить Бога в молитве, чтобы Он укрепил поступать по-христиански. Не демонстративно, не ради других людей или собственного тщеславия, а ради Бога и своей совести. Чаще думайте об этом и хотя бы кратко умоляйте Господа о помощи.
И еще. Не бойтесь неверующих. Вы не один, но вместе со всемогущим Богом. Хотя бы они и посмеялись над Вами, но брань на вороту не виснет.
«Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется» (1Пет.4:14).
«Истинно верующий так привержен сердцем к вере во Христа, что не только небоязненно исповедует Его, но и стоит за сие исповедание до крови: оно дороже ему самой жизни»
Святитель Феофан Затворник
«Нам же надо стоять в вере и не бояться ничего, кроме греха»
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Вас сильно заботит мысль о том, что о Вас подумают окружающие. И, наверняка, она относится не только к духовной стороне Вашей жизни. Если Вы мнительный человек, поведение которого в определенной степени зависит от мнения окружающих людей, то Вам сложно будет выделить из общего характера поведения лишь один аспект и прорабатывать его отдельно. Нужен комплексный подход и вряд ли в рамках данного проекта ответов на вопросы можно помочь. Если же Вы стесняетесь только внешних проявлений своей веры, то попробуйте для начала разобраться, в чем именно причина, возможно потребуется поговорить со священником лично.
Из общих советов - не бойтесь окружающих, в большинстве случаев им совершенно безразлично, что Вы делаете. Если в кафе перекреститесь перед едой, то на это, если и обратит кто-то внимание, то лишь на пару секунд, и от этого внимания в Вашей жизни не произойдет ровным счетом ничего.
Помолиться можно и без совершения крестного знамения, думаю, в общественных местах не всегда уместно привлекать к себе внимание, хотя при желании вы всегда можете покреститься, ничего противозаконного вы не совершаете 🙂
На самом деле многим всё равно, а кто-то даже и уважительно относится к вере, возможно, кто-то и задумается о своей душе, так что такое небольшое действие может стать маленькой проповедью.