Добрый вечер. У меня есть дочь 12 лет, с ней очень сложные отношения. Она грубит, матерится и вообще очень обижает меня. Со своей стороны, я стараюсь сделать все возможное для своих дочерей, их у меня 2. Моя старшая дочь обесценивает меня и оскорбляет. Когда я ей говорю, что как у тебя ума хватает говорить всякие гадости, она говорит, что все нормально. Иногда я ее бью по губам, но редко, эффекта нет. Иногда я сама срываюсь и матерюсь на нее, но чаще стараюсь молчать и думаю, что она не в себе. Конечно, я знаю, что она в порядке. Такое отношение только ко мне, вернее она позволяет его ко мне и младшей сестре, к которой ревнует меня.
Я не понимаю как вести себя с ней, я молюсь, что бы Господь вразумил ее, вразумил меня. Я боюсь закручивать гайки, так как боюсь что наломает дров. Я не хочу рушить то, что есть между нами, но и хочу к себе уважения, подскажите как поступить, как относиться к этим оскорблением и обесцениваниям, мне очень больно от этого отношения. Воспитываю я детей одна. От этого еще более обидно.
4 Ответа
Ната, боюсь, Вы упустили время, подходящее для послушания и воспитания. Теперь Вы пожинаете плоды и будете их пожинать еще очень долго. И опасения Ваши вполне разумны.
Как же Вам помочь себе и дочерям? Поскольку весь вопрос вращается вокруг оскорблений и обид, значит, надо приобрести противоположную этому христианскую добродетель - кротость. Для этого нужны частые молитвы, исповедь, причастие, постоянное размышление о той кротости, которую показал в Себе Господь Иисус Христос:
«возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:29-30).
Более того, Вам придется перед дочерями обнаруживать эту самую кротость и умение смиренно прощать, но при необходимости и твердость, когда уступать в каких-то вопросах неполезно. Все это потребует от Вас чрезмерного, превосходящего силы внутреннего напряжения и без помощи Божией приведет лишь к срывам, либо к возобновлению старых отношений. Для этого-то и нужны постоянные молитвы, исповедь и причастие, а главное - обращение ума не к человеческим страстям и обидам, но ко Христу, Который да поможет Вам в перестройке внутреннего человека так, как Господь желает от каждого из нас.
Помимо Евангелия, советую Вам как можно больше читать жития святых, обращая особое внимание на воспоминания о новомучениках. Они всей своей жизнью показали ту самую кротость, которая Вам так нужна. Кротость и твердость Сына Божия очень хорошо описана в двух знаменитых книгах: «Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа» и «Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа».
Не унывайте, Бог милостив! В ответ на Вашу кротость со временем успокоятся и дочери, только бы Вы их не слишком часто укоряли и обличали. Передаются друг другу не только гнев, но и любовь.
«Те родители, у которых трудные и невоспитанные дети, пусть сердятся не на них, но на того, кто стоит за спиной их детей, на диавола. А диавола мы сможем одолеть только тогда, когда сами начнем становиться святыми...
Видите, как вы страдаете со своими детьми? Видите, до чего они дошли? Вы их любили, однако же, не имея необходимой святости для того, чтобы удерживать их близ Христа, оказывали на них давление. Когда они еще были маленькими, вы с ними справлялись. Теперь они выросли, и вы их потеряли. Вы должны воевать не с детьми, но с диаволом, который ополчился на ваших детей. Меньше им говорите, но больше молитесь за них»
Также рекомендую: прп. П. Кавсокаливит «Дети и молодёжь»
Боюсь, что время, когда можно дать правильное христианское воспитание, Вы уже упустили. В дополнение к тому, что Вам уже советовали выше, я бы посоветовал обратиться к хорошему православному психологу, поскольку проблема у Вас серьезная и комплексная, накапливалась она не один год, и в интернете ее точно не решить.