Добрый день.
Девушка посещает Преображенское братство. Я пошел за ней туда, но для меня все там оказалось очень странным... Может я ошибаюсь и не все так?
Но моя душа не лежит. Думал, что все это у нас РПЦ...
Скажите, туда можно ходить и молиться там, причащаться? Что это, вообще, за явление?
2 Ответа
Деятельность и самого свящ. Георгия Кочеткова, и всех его структур направлена на создание внутри Церкви параллельных структур под его руководством. Мне пришлось служить на Дальнем Востоке в храме, к которому был приписан заштатный священник-кочетковец, поэтому в храме можно было воочию наблюдать их отношение к обычным священникам и прихожанам. Нередко они вкрадываются в доверие к обычным прихожанам и стараются заманить их на свою катехизацию, уничижая Церковь и ее священников. Недавно мне рассказали милую историю о кочетковце, который попросился у настоятеля храма вести занятия в воскресной школе. Ничего не подозревая, тот благословил, но через некоторое время услышал о нем какие-то странные отзывы, а потом узнал, что тот некоторых прихожан водит домой на отдельную катехизацию. После отстранения от преподавания кочетковец устроил скандал, а потом ушел сам и увел с прихода несколько человек.
Сам свящ. Георгий Кочетков транслирует целый ряд еретических учений, многие из которых уже были разоблачены, что никак не привело его к покаянию. О его деятельности и учениях можно почитать, например, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь. Более подробно детали практики и учения кочетковцев описаны в этом сборнике. А здесь ярко показано лукавство кочетковцев в отношении внешних на примере отрицания их духовным учителем христианской веры в бессмертие души. Обратите также внимание на это видео.
Поэтому я бы советовал Вам держаться максимально далеко от всего, что связано с Преображенским братством, если Вы не желаете из Христовой Церкви перейти в парацерковное сообщество о. Георгия Кочеткова.
Ещё в 90-х я столкнулся с "кочатковцами", они пытались меня заманить к себе. Но, как и Вы, я почувствовал подвох. Мне неприемлемо было их причащение за каждой литургией без подготовки, без благоговения и с обманами священников. От всего этого на меня дохнуло духом "псевдоправославия" - внешне вроде бы то же самое, только без духа покаяния и смирения, присущего только Православию.