С точки зрения аскетики когда человек наслаждается едой - это плотское наслаждение. В то же время на Пасху обычно готовят много всякой вкусной еды. Церковь это не запрещает. С одной стороны вкусная еда, которая услаждает вкусовые рецепторы, а с другой стороны, если ничего не готовить, то, как тогда праздновать? Как совместить аскетику и вкусную еду?
2 Ответа
Надо различать общие моральные требования и особые аскетические практики умерщвления плоти, которыми некоторые ограничивают себя более, чем требуется моральными нормами. Не всякая аскетическая практика обязательна для всех христиан. Наслаждение пищей - это не грех, грех - это когда человек кушает только ради наслаждения, когда принимает пищу неумеренно. Прп. Иоанн Дамаскин пишет о моральной норме в связи с удовольствиями тела:
Наслаждение доходит до греха, когда оно вопреки закону природы. Оно же двояко, душевное или телесное: душевное – стремление к славе, а телесное – еда, питие, отдых тела, сон, соитие с женщиной. Все это естественно и хорошо, когда происходит согласно естественному порядку и закону Создателя, и дурно – когда вопреки закону Создателя и естественному порядку и употреблению. <…> телесное наслаждение, еда, питие и прочее, принимаемое согласно естественному употреблению и закону Создателя, есть добро, а когда это происходит против закона Божия по нашей воле и злоупотреблению, зло: например, еда и питие, поскольку они служат для жизни и поддержания тела, – добро, подобно и сон, и общение с женщиной – добро знать собственный сосуд, а пользоваться едой и питьем и женщинами без разбора для неразумных наслаждений, подобно бессловесным животным, – зло (Против манихеев, 82, 84).