Здравствуйте.
Мы с мужем в браке 18 лет. Есть трое детей. Выходила замуж уже будучи беременной.
Муж крещёный, но крестился из за того, что позвали быть крестным .
Больше в храме не был ни разу.
Я сама работаю в храме уже давно, пою на клиросе.
Разговоров на тему: тебе пора заглянуть в храм и т.п не было у меня к нему ни разу.
Вообще темы о Боге практически не касаемся.
Да и вообще тем для разговоров за всё это время было очень мало.
Муж не начитан, интересов практически никаких.
Работа, дом, летом дача, рыбалка.
Ссоры в семье бывают, но редко. Сейчас я вообще стараюсь не ссориться. Зачем мне это? Ничего хорошего они не принесут. Да и у мужа ко мне претензий мало, а у меня к нему и подавно.
Не нравится только,что он относится ко мне как к резиновой кукле. Для супружеских отношений.
Он можно сказать зациклен на этом. И его претензия, что мало.
А мне много и не надо и я считаю, что в сорок с лишним лет этого много, как у молодоженов быть и не должно.
И у нас замкнутый круг.
Он часто смотрит всякие такие видео, занимается рукоблудием.
Недавно слышала от батюшки, что этот грех разрушает отношения между супругами.
Просит меня( и я делаю) не только классические ласки в постели.
Так же недоволен, что хожу в храм по воскресеньям.
Он пять дней работает и воскресенье у него выходной. Он просит, чтобы я провела этот день с ним и детьми,а не бегала в храм, как он выражается.
Я говорю, что это моя прямая обязанность быть в храме в седьмой день .
Забыла написать-, мы не венчаны. Хотела в начале нашей супружеской жизни, теперь нет.
Да, я понимаю, Господь освящает брак и это благодать сходит на супругов.
Но так как мой муж после крещения ни ногой в храм, то не думаю, что после венчания он станет туда ходить. А таинство предполагает и изменения в жизни. Никаких видео на интимные темы, никаких вольностей в постели, рукоблудие и т.д. Я не думаю, что супруг согласится на такие перемены . Поэтому супруги мы только для общества.
Вообще живём мы как соседи по большому счету.
От мужа нет заботы какой то, любви. У меня так же. Думала даже развестись и спокойно ходить в храм когда я хочу, жить спокойно, без обязательных супружеских отношений. Дети и я.
Он тоже хотел. Так как ему наоборот не хватает . Ещё говорит, что он чувствует себя как кошелек с деньгами. Больше, говорит, я тебе ни для чего не нужен.
Может он и прав. Но если с ним не интересно и даже иной раз неприятно, то о чем ещё речь. Ведь у нас трое детей. Эти деньги на них и на пропитание .
Я исповедуюсь( если честно не умею по настоящему, как мне кажется), причащаюсь. Дети тоже ходят в храм, но редко. Уже выросли и сами интереса не проявляют, только если я настою
Вот такие у нас отношения с мужем.
Ему в большей степени интересно всё,что ниже пояса, а мне то, чтобы меня оставили в покое.
Не знаю как быть, как строить отношения дальше.
Разговоры о воцерковлении мужа дохлый номер. За 18 лет, мог бы воцерковится тысячу раз. Значит не хочет, я уговаривать не буду. Мой пример ему не пример видимо.
4 Ответа
Забыла написать, мы не венчаны. Хотела в начале нашей супружеской жизни, теперь нет. Да, я понимаю, Господь освящает брак и это благодать сходит на супругов. Но так как мой муж после крещения ни ногой в храм, то не думаю, что венчания он станет туда ходить. А таинство предполагает и изменения в жизни. Никаких видео на интимные темы, никаких вольностей в постели, рукоблудие и т.д. Я не думаю, что супруг согласится на такие перемены. Поэтому супруги мы только для общества.
Вы описали все правильно. Для православных христиан существует два варианта - вступить в законный венчанный брак, взяв на себя все необходимые обязательства, либо жить в полном воздержании. Все остальное - это лукавство перед Богом. Но надо признать, что вы изначально выбрали такие отношения, в котором каждый ищет своего, а не совместного угождения Богу и не заботы о второй половине. Общего фундамента у вас никогда не было. Поначалу это могло не представляться проблемой, но со временем это стало проявляться все сильнее, что и привело к нынешней ситуации. Два чужих друг другу человека живут под одной крышей и грешат. Сложно что-то Вам посоветовать в этой ситуации. Духовных, канонических оснований, как и пользы, для сохранения таких отношений я не вижу. Можно было бы сказать, что надо сохранять их в какой-то степени ради детей, но они уже выросли и воспитаны так, как есть. Слова апостола Павла о необходимости доброго влияния жены на неверующего мужа относятся к ситуации, когда мужчина и женщины были некрещеными, а потом один из них пришел к вере и крестился. Я так понимаю, что Вы были православной христианкой до встречи с этим мужчиной, и предпочли строить отношения с неверующим человеком, поэтому к Вашей ситуации этот призыв не относится. Из Вашего письма не видно, чтобы Вы осознавали, что совершили тем самым грех (ведь каноны Церкви запрещает создавать семью с неверующим), и родили детей от человека, который изначально не собирался давать им никакого христианского воспитания и всем вместе идти по жизни к Богу. Думаю, что нужно начать с осознания перед Богом своей ответственности за то, что христианской семьи у вас не получилось. Вы много обвиняете мужчину, но при этом сами выбрали его в спутники жизни, расписавшись с ним «по залету», родив от него еще детей и прожив с ним 18 лет. Вряд ли он кардинально изменился за эти годы, скорее всего он был таким и раньше и Вас это устраивало до какого-то момента. То есть о духовном предназначении семьи, об обязательствах мужа и жены, тогда вы и не думали, мотивы были совершенно мирские. Многое из происходящего сейчас - это плоды того решения, в котором вы оба искали чего угодно, только не исполнения воли Божией.
Дина, мне кажется, отношения у Вас уже сформировались, поэтому радикальных советов Вам дать нельзя. Ну, разве что забыть и думать о разводе, но это Вы и сами понимаете.
Учитывая, что семейная жизнь началась с греха, нынешнее отсутствие взаимопонимания и духовной близости - вполне предсказуемый итог. И то удивительно, что Вы воцерковлены и поете в храме. Это явная милость Божия к Вам.
Меня смутили «неклассические ласки», но это дело частной исповеди, тут об этом подробно говорить незачем. Во всяком случае, если речь о смертном грехе, то он отражается и на Вас.
Кротко, но убедительно призывать мужа в храм - Ваша прямая обязанность, и совершенно зря Вы ее избегаете. Капля точит камень не силой, но частым падением.
«А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей. И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены» (1Кор.7:10-11,13-14,16)?
Еще обратите внимание, что от избытка сердца глаголют уста. Если в Вас избыток любви к Богу, то он не может не изливаться на ближних, причем не только в исполнении Вами заповедей, но и в теплом, сердечном отношении к ним. Из Вашего сообщения у меня создалось впечатление, что Вы не видите в супруге образа Божия и не надеетесь на то, что Господь может в свое время коснуться его сердца за Ваши молитвы. А напрасно, такое уныние неприлично жене христианке.
А насчёт супружеских отношений близких не классических то, читала про это и мнения разнятся. Кто то пишет из батюшек и опытных христиан, что это дело супругов и только, кто то, что это большой грех. Не знаю, что и делать.
Я исповедуюсь как в грехе блуда, не знаю, подробно ведь тоже не скажешь на исповеди.
Даже здесь мне неудобно это писать.
Разговоров на тему: тебе пора заглянуть в храм и т.п не было у меня к нему ни разу.Вообще темы о Боге практически не касаемся.
....
Разговоры о воцерковлении мужа дохлый номер. За 18 лет, мог бы воцерковится тысячу раз. Значит не хочет, я уговаривать не буду.
Как Ваш муж может воцерковиться, если Вы с ним о Боге даже не разговариваете? Как он может просто взять и захотеть? Хоть 50 лет пусть пройдет, но если Вы пальцем не шевелите ради воцерковления супруга, то претензии о том, что он не воцерковлен, стоит предъявлять и себе.
Основная проблема ваших отношений, о которой Вы заявили в вопросе, интимная близость. Ему надо, а Вам - нет.
Давайте почитаем, что пишет апостол: «во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».
1. «Во избежание блуда». Это то, чем занят Ваш муж, просматривая порнографию и впадая в грех рукоблудия. Я нисколько не оправдываю его грех и не виню Вас в нем, но, возможно, если бы мужу было достаточно внимания, он бы не подсел на это. Сейчас его грех разрушает вашу семью, а он травит себя все новыми и новыми его порциями, т.к. не имеет никакого духовного контроля.
2. "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу». Тут, вроде и без комментариев все понятно, но добавлю, что вам обоим стоило бы слышать друг друга, но вы оба стоите на непримиримой позиции. Сравните то, что сказал апостол с «Ему в большей степени интересно всё, что ниже пояса, а мне то, чтобы меня оставили в покое». Принципиально удаляясь от близости с мужем Вы толкаете его на грех блуда, а он, думая только об удовлетворении своей распаленной похоти, не принимает во внимание Ваши желания. Это тупиковый путь.
3. «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время». Апостол ясно говорит, что уклоняться стоит по согласию. Согласие - это именно то, о чем я написал выше - слышать друг друга. Попробуйте слышать и слушать, и это касается не только супружеской близости.
Честно говоря, ваше обращение производит довольно тяжёлое впечатление. От него так и веет тем псевдодуховным высокомерием, которое, к сожалению, достаточно распространено среди нас, верующих. И особенно среди церковной обслуги. Было бы странно, если бы ваш муж воцерковился, глядя на такое. Скорее наоборот. Ведь лучшая проповедь — это личный пример каждого христианина.
Как верующая христианка, вы обязаны бывать по соответствующим дням в храме и участвовать в Таинствах. Но следующая по важности ваша обязанность перед Богом — это не пение на клиросе и не служение в качестве «матушки-церковницы», или там свечницы. Наиболее важная после участия в Литургии ваша обязанность — это семья. Быть хорошей женой и матерью. Помните Писание? Вы принадлежите уже не себе, а мужу. Как и он вам. Если ему не хватает вашего общества в единственный выходной, то ваш долг — не свечки убирать, а сразу после службы идти домой, к семье.
То же и про секс. Христианство не только не требует от верных обязательного вступления в брак и секса в браке, но напротив, приветствует безбрачие и полное целомудрие. Но если же человек уже выбрал путь брака, то заниматься законным сексом (без девиаций, то есть извращений!) он(она) обязан(а). Так как его тело принадлежит уже не ему, а супругу. Это написано в Священном Писании. И отсутствие венчания вашего брака не отменяет, перед Богом он реален. А вы и на догадывались, когда выходили замуж, что вам придется заниматься с мужем сексом? Едва ли... Может быть, он вас похитил силой, как это делают на Востоке? Тоже вряд-ли... Таким образом, вы сами сделали свой выбор, и пути назад нет.
Смотрит порно и онанирует он потому, что вы ему отказываете в сексе, хотя с позиции христианства не имеете на это права, если не больны. С него, как с нецерковного, спрос за этот грех не так велик, как с вас, верующей, которая ввела его в соблазн. А вот от любых извращений (когда лезут чем не надо куда не надо) вы, как христианка, обязаны отказаться. Грех не входит в супружеские обязанности, и здесь вы будете полностью правы, и Бог будет на вашей стороне.
Что касается некоей «заботы» с его стороны, то он же сам говорит, что он для вас «кошелек». А значит, деньги для семьи он зарабатывает, и свои обязанности таким образом полностью выполняет. Пример для нас — это не слащавые сериалы, где все курлычут и воркуют, а благочестивые крестьянские семьи, которые были в старину. Там мужья, получив за женой приданое (а у вас было достойное приданое?), то есть основу материального благополучия семьи, обязаны были поддерживать это благосостояние своим трудом. И всё. Никто не курлыкал, круасаны жене в постель не носил, «заей» не называл, и интеллектуальных бесед не вел. На войну ещё ходили, если противник на страну напал.
Ваш муж не враг Бога и Церкви, он просто не видит в вашем лице должного примера, который мог бы побудить его сделать шаг ко Христу. Он хочет от вас не отречения от Бога, а нормального исполнения своих семейных обязанностей, и здесь он в своем праве перед Богом. Он полностью выполняет свои обязанности перед семьёй и не делает ничего, что могло бы стать основанием для каноничной ликвидации данного брака.
Разрушить брак, да ещё и с тремя детьми (!) ради того, чтобы спокойно молиться без хлопот — это то же самое, что убить шумного сода ради того, чтобы спокойно молиться в тишине.
Итак, отбросьте эту не христианскую гордыню, это упоение своей «духовностью» на фоне «бездуховного мытаря», то есть своего мужа. После храма сразу отправляйтесь домой... И радуйтесь, кстати, что у вас будет меньше соблазна: сколько людей отвратили от храма и Бога эти церковные свечницы-уборщицы своей грубостью, своим высокомерием? Не счесть... Не все они такие, но и таких хватает. И ответ за это придется держать поистине страшный.
Жаль, если чем-то обидел. Но я пишу, как думаю. Христианство — это вообще очень правдивая и суровая религия. И в вас, как в зеркале, в какой-то степени увидел самого себя, свои «болячки». За это вам спасибо.
О.Евгений, за мужа я не молюсь. Я не знаю, у меня вообще нет желания за него молиться. За детей да, каждый день. Они мне близки, муж нет. У меня сердце не лежит молится за него. Насиловать себя не хочу.