Я уже больше года исповедаю рукоблудие. Стараюсь бороться но плохо получается. Так вот на исповеди, когда упоминаю этот грех, ощущение будто священник/монах воспринимает сказанное мной как единожды совершенное грехопадение. К сожалению все никак не могу выбрать одного духовника. Понимаю что исповедоваться почти каждый раз у нового священника/монаха плохо поэтому и сталкиваюсь с такой проблемой. Делает ли принимающий исповедь какую-то «скидку» человеку который постоянно исповедует один тяжкий грех как например в моем случае? Один раз было такое, что монах у которого я исповедовался, услышав мой грех, сказал неделю не причащаться (так сложилось, что я потом полгода не причащался), а другие услышав, без комментариев читают разрешительную молитву и отпускают. С одной стороны я наверное не должен думать об этом, но вот эта вереница мыслей не дает покоя
5 Ответов
Алексей, священник, принимающий исповедь, видит лишь то, что Вы ему открываете в данный момент. Он не может догадаться, является ли грех случайным падением или укоренившейся страстью, если Вы сами об этом не скажете.
Представьте, что Вы пришли к врачу с хронической болезнью. Один врач, видя Вас впервые, может воспринять симптомы как разовый случай и прописать простое лекарство. А тот, кто ведёт Вас постоянно, понимает глубину проблемы и подбирает долгосрочное лечение.
Так и в духовной жизни. Укоренившийся грех (страсть) — это болезнь души, и подход к её лечению может быть разным. Речь идёт не о «скидке», а о пастырском попечении. Священник, который знает о Вашей длительной борьбе, будет иначе выстраивать духовное руководство: давать советы, назначать или, наоборот, не назначать епитимью, исходя из Вашего состояния. Он видит не просто грех, а человека, который страдает от него и борется. Где большие раны, там прилагаются и большие врачевания.
Ваше понимание, что нужно найти одного духовника, — совершенно верное. Именно постоянный духовник сможет стать тем врачом, который поможет подобрать верную стратегию борьбы.
Поэтому на исповеди важно сказать не только: «согрешил рукоблудием», но и добавить: «борюсь с этим грехом уже долго, но постоянно падаю». Это сразу изменит пастырское восприятие.
Главное — не отчаивайтесь и не оставляйте борьбу. Богу открыто Ваше намерение, и Вы не останетесь без Его помощи. Не отлучайте себя от Причастия надолго, ведь именно в этом Таинстве мы получаем главные силы для борьбы с грехом.
Вообще было бы правильно на каждой исповеди у другого священника, кратко упомянуть о том, как долго продолжается период впадения в грех. Дело здесь не в скидке, а в том, чтобы священник понимал ситуацию, давая епитимию или совет. Подходы священников действительно отличаются, здесь нет какой-то единой инструкции на данный момент. Алексей, знайте, что Бог не заповедал ничего невозможного и прекратить совершение смертного греха раз и навсегда вполне возможно с Его помощью. Это не просто теория, это подтверждается опытом. Познакомьтесь с этой книгой.
Совершенно необходимо говорить новому священнику, что Вы совершаете этот смертный грех столько-то времени, но ничего не можете с собой сделать. Хождение по разным священникам, судя по всему, свидетельствует о том, что Вы всерьез не можете решиться порвать с данным грехом. Совесть же не дает Вам покоя, поэтому Вы постоянно об этом думаете.
Что касается епитимьи за рукоблудие, это очень разумная мера, но она применяется с учетом обстоятельств и желания кающегося. Помимо отлучения от причастия, кающийся должен потрудиться в своем покаянии: делать сколько-то земных поклонов, читать покаянный канон и т.п. Об этом тоже должен сказать священник на исповеди.
Подходя на свою самую первую исповедь, я подходил с мыслью что сейчас исповедаю, и я сразу стану «здоров», и больше никогда не совершу его. Но такое состояние продлилось недолго. Искушения связанные с этим грехом «бьют» по телу, по «мозгам» (мысленно), с очень сильной силой, как наверное, били бы по человеку 10-килограммовой кувалдой (не знаю хорошее ли сравнение, но у меня такое ощущение). Вдобавок моя первая исповедь была у монаха, который был откомандирован на подворье куда я хожу. Поначалу я не знал кто из исповедающих постоянно находится в этой церкви, а кто нет, поэтому я сначала исповедовался у каждого нового священника, по мере «исчезновения» предыдущего. А найти хорошего духовника, мне, студенту и совсем еще «зеленому» христианину очень тяжело. Также верно подмечено про совесть. Да, мне стыдно каждый раз приходить к одному священнику, но они каждый раз так говорят про мой грех (не все), что и желание грешить на время пропадает, а когда грех повторился, уже и возвращаться к тому священнику стыдно
Увы, хорошие духовники на базаре не продаются по пяток за рубль. Нужно усердно просить Бога об этой милости, а самому присматриваться: как батюшка исповедует, как служит, как общается с людьми, как проповедует, есть ли польза от его советов и есть ли сами эти советы. Может быть, имеет смысл походить по разным храмам, чтобы сделать правильный выбор. Через какое-то время Вы начнете сердцем прилепляться к одному священнику, и совсем не важно, будет ли он женатый или иеромонах. Все внимание нужно обращать именно на духовную пользу.
Вполне возможно, что до сих пор Вы не смогли никого себе найти именно из-за ложного человеческого стыда. Стыд на суде Божием будет куда больше.
У разных священнослужителей может быть разный опыт, разный подход к работе с верующими. Специального приложения «грехометр» у них в смартфоне точно не установлено.
Именно поэтому и рекомендуется исповедоваться преимущественно у одного и того же пастыря, своего духовника. Духовный отец лучше знает конкретного человека, своего подопечного, его духовный настрой, его основные проблемы. И лучше представляет себе пути работы с данным человеком.
С уважением,
Если Вы укоренились в грехе и борьба не приносит плодов, то совершенно необходимо сказать каждому новому священнику об этой проблеме. От этого зависит строгость епитимьи и суть советов, которые могли бы получить. Но хождение по разным батюшкам скорее только увеличит Ваше недоумение разными советами. Поэтому, если хотите получать духовную пользу от общения со священником, то стоит остановиться и не устраивать карусель исповеди у разных священников. Ходите в один храм, старайтесь исповедоваться у одного священника.
Спасибо за книгу, обязательно ознакомлюсь