Ни ощущения, ни сны не являются гарантом того, что Бог принял нашу молитву. Слышит-то Он всё, но не всё исполняет. Поэтому критерием надо считать именно сам факт, что просимое в молитве исполнилось.
Хочу обратить внимание, что мы просим в молитвах не только материальных вещей, но и (что гораздо важнее!) духовных добродетелей. Например, чтобы перестать обижаться, научиться терпеть других людей и помогать им, не совершать каких-то конкретных грехов и т.п. Со временем, однако, наше понимание греха и добродетели утончается, становится более глубоким, особенно если мы перестаем совершать грех на деле. Это тоже дело помощи Божией и Его ответ на нашу молитву.
Молиться можно только о хорошем, то есть о том, что не противоречит Заповедям Бога. А понять, угодны ли Господу наши молитвы, можно прежде всего по результатам. Ну, и по прошествии времени приходит твердая уверенность в том, что все случилось так, как надо.
Ощущениям же, снам и т. п. православие верить категорически не рекомендует. Так очень легко попасть в бесовскую ловушку, так называемую «прелесть».
С уважением,
Святые отцы запрещают верить снам, так как эта область наиболее подвержена диавольскому воздействию. Что же касается ощущений, вернее сказать чувств на молитве, то по утверждению святителя Игнатия Брянчанинова для новоначального безопасно только чувство покаяния перед Богом. Однако он же утверждает, что одно из первоначальных чувств, даруемых Богом на молитве - это умиление. Слёзы, которые наворачиваются на глаза при нём, могут свидетельствовать о призрении Божием на молитву.
Однако полностью доверять своим чувствам нельзя ни в коем случае, потому что диавол способен всевать в человека не только мысли, но и чувства. По утверждению прп. Иоанна Лествичника даже слёзы во время молитвы могут быть не настоящими. Потому всегда хорошо проверять свои помыслы советом с более опытно духовными людьми. Вообще же правильным подходом будет такой «диалог» с Богом: в молитве мы обращаемся к Нему, а со страниц Евангелия, Нового Завета Он обращается к нам.
Спасибо. Но дело в том, что молитв ы по этим вопросам ( о своих грехах и просьба о налаживании жизни) не только не приносят облегчения, но становится тяжелее. Вот я и подумал, что Господь их от меня не принимает, по моим ощущениям. Может, мне предопределено не то, что я хочу.
В отношении грехов недостаточно только одной молитвы, нужно полное покаяние. Оно включает в себя осознание грехов, раскаяние в них, решимость исправляться, исповедь и Причащение. Только таким путём можно изгладить свои грехи. Что же касается молитв о благоустроении жизни, они угодны Господу, т.к. человек надеется не на свои силы, но на помощь Божью. Однако надо правильно их приносить. У прп. Иоанна Лествичника так описан Ангелом открытый угодный Богу способ молитвы: Сначала надо поблагодарить Бога за все благодеяния и прославить Его, затем попросить прощения в своих греха, а потом уже можно осторожно просить о своих нуждах, но со смирением - исполнение просьбы оставлять на волю Божию. Попробуйте так молиться и устроить свою жизнь.
По каким признакам можно понять, угодна ли Богу данная молитва и принята ли просьба?
Бог слышит любую молитву, обращённую с верой и не мотивированную греховной страстью. Такая молитва принимается всегда, но исполняется она не всегда так, как мы ожидали. Поэтому, я думаю, что нужно наблюдать за развитием событий и не прекращать молитву, пока не станет ясно какой исход и результат.
Спасибо. А какой срок прошений в молитве можно считать разумным?
Я думаю, что нужно ориентироваться не на сроки, а смотреть на то, как развиваются обстоятельства и к чему все в итоге приведет. Должен быть результат, положительный или отрицательный. Сложно рассуждать об этом, не зная о чем Вы молитесь. Бывает так, что человеку и самому требуется приложить старания или измениться, а не только просить Бога о чем-то. Особенно это касается молитв, связанных с устройством личной жизни, отношений.
Спасибо!