Здравствуйте. У меня онкология в 4 стадии. Исцеление возможно только через чудо. Ежемесячно ко мне домой приезжает священник, исповедуюсь, причащаюсь, молюсь. Есть понимание, что на всё воля Бога. И только Ему известно куда приведёт меня болезнь. Но, иногда, меня поглощает сильнейший страх, какой - то «животный», неконтролируемый, до дурноты. Страх возможных мучений. Я переживаю его молча, ни кому о нём не говорю, терплю. Как можно помочь себе избавиться от этих состояний?
2 Ответа
Здравствуйте, Ирина! Милости Вам Божией.
Ваш страх — это не грех и не признак слабой веры, а естественная человеческая реакция. Помочь себе можно не борьбой в одиночку, а преображением этого состояния в молитву, впуская в самый центр страха Христа.
В основе христианской надежды лежит вера в Бога, Который не наблюдает за нашими страданиями со стороны, а Сам вошёл в них, чтобы быть рядом. Вспомните, как Сам Господь в Гефсиманском саду молился до кровавого пота, переживая грядущие муки (Лк.22:44). Он знает Ваш страх изнутри, ведь Он «искушен во всем, кроме греха» (Евр.4:15), чтобы сострадать нам в немощах наших.
Когда Вас поглощает этот «животный» ужас, не терпите его молча. В тот же миг обратитесь ко Христу: «Господи, помилуй.» «Укрепи, Господи.» Превращая страх в молитву, Вы встречаетесь в нём с Тем, Кто победил смерть.
Вы уже делаете самое главное — регулярно исповедуетесь и причащаетесь. Это Ваша главная опора. Непременно расскажите о своем страхе священнику на исповеди.

Ирина, очень Вам сочувствую. Страх смерти и боли является естественным для человека, однако преодолевается силой нашей воли, если та укреплена благодатью Божией. Вы причащаетесь и молитесь, поэтому нужно приложить правильное собственное усилие.
Вы правы в том, что не мечтаете о чуде, но стараетесь правильно организовать свою христианскую жизнь. Позаботьтесь о том, чтобы речь шла не только о внешнем распорядке, но и о внутреннем душевном устроении.
Ожидающие Вас страдания постарайтесь воспринимать как наказание за свои грехи и ключ, открывающий Вам дверь в Царство Небесное. Безропотное перенесение скорбей вплоть до смерти введет Вас (как и всякого христианина) в рай.
Почитайте этот сборник о болезни из писем свт. Феофана Затворника, он много Вам поможет в скорби. Если ум остается ясным, почитайте и другие его сочинения. Благодаря им Вы сможете противостоять болезни и остаться верной Богу навсегда - здесь и в блаженной вечности.

Благодарю 🙏❤️
Благодарю 🙏от всей души.