Гроботерапия - имитация похорон живого человека по его заказу. В самом радикальном случае даже закапывают гроб в землю на некоторое время (с воздуховодом, естественно). В завершении могут провести поминки, на которых присутствует сам человек.
Цели у заказчиков разные - от адреналиновой до мировоззренческой.
Как можно осмыслить это с христианской точки зрения, учитывая что некоторые подвижники имели в своей келье гроб и спали в нём?
Я знал такую христианку, пожилую женщину, жившую рядом с монастырём. Когда она преставилась, достали её «спальный» гроб, но он так обветшал за многие годы, что пришлось покупать новый.
5 Ответов
В отличие от сна в гробах у христианских подвижников, гроботерапия имеет совсем иные цели. Это одна из методик танатотерапии – терапии страха смерти, давно заработавшей нехороший имидж своей приверженностью оккультизму, оправдываемой адептами метода мистичностью самой смерти.
Гроботерапия не направлена на то, чтобы обрести ту память о смерти, которая помогает жить более продуктивно, посвящая себя достижению высокой цели спасения души и отказываясь от наносного, суетного, греховного.
Скорее этот метод можно отнести к адерналиновым практикам, которые по силам лишь людям с особым складом нервной системы. Предполагается, что, если создать мощное эмоциональное напряжение имитацией похорон человека, а то и дав ему почувствовать себя зарытым в землю, это поможет ему через катарсис пережить, преодолеть страх смерти. Но факты упрямы - человек, страдающий от чрезмерного страха смерти, от подобного стресса чаще получает дополнительную психоэмоциональную травму, иногда гораздо более сильную, чем была до гроботерапии. По принципу «о простуде я и думать забыл, так желудок свело».
Пришло в голову сравнение с экстремальным обучением плаванию – когда человека бросают в воду, предполагая, что движимый инстинктом самосохранения, он инстинктивно научится плавать. Многие обыватели верят в эффективность этого метода, так как слышали об успешных опытах или сами когда-то так научились – став одним из благополучных исключений, и не слышали о плохих исходах. Тогда как специалисты говорят, что это чрезвычайно опасный и категорически недопустимый метод, в подавляющем большинстве случаев навсегда фиксирующий у человека глубинный, порой панический, страх перед водой и плаванием, или порождающий психоэмоциональную травму, порой выражающуюся в иных, внешне не связанных с водой фобиях, а то и вовсе заканчивающийся утоплением.
Так же и гроботерапия. Она в большинстве случаев не только не избавляет от страха смерти, но, напротив, создает или укрепляет иные психоэмоциональные проблемы человека.
Интересно, что сами танатотерапевты могут даже указывать это в качестве побочных эффектов, только не уточняют или уменьшают частоту возникновения «побочки», которая на самом деле почти естественное последствие. Некоторые агентства требуют справки от врача и психотерапевта, что человек здоров. Но наличие подобной справки не страхует от очень возможных негативных последствий.
Еще один, ныне очень распространенный мотив, – «встряхнуть себя» и пересмотреть свою жизнь – тоже всего лишь адреналиновая практика, а не психотерапевтическая. Не случайно полные сеансы гроботерапии часто выбирают люди с истероидным, демонстративным складом личности, для которых важны яркие впечатления или внешние эффекты.
Есть менее экстремальные способы гроботерапии, когда гроб используется в качестве своеобразной формы релаксационной камеры (современные разработанные специалистами камеры есть во многих хороших неврологических больницах) или урезанного варианта флоатинга (метод водолечения). Там человек может полежать, подумать наедине с собой о своей жизни, отвлекаясь от всего суетного. В данном случае антураж смерти лишь добавляет изюминки и некоторым людям помогает выбрать направление размышлений. Использование гроба здесь скорее маркетинговый ход (это весьма недешевая услуга, предлагаемая в ряде городов).
Эффективность гроботерапии не исследовалась научно, потому что серьезным специалистам очевидно, что терапией тут и не пахнет. Это всего лишь очередной «магический» способ справиться со своими проблемами. Случаи вреда от подобных практик широко известны профессиональным психологам, так как гроботерапия, в лучшем случае, просто ничего не меняет, но часто, увы, наносит серьезный вред психике человека.
Мнение большинства психологов с академическим образованием тут однозначно: люди со здоровой психикой попросту не пойдут на такую процедуру, а психические механизмы, задействованные в этом методе, далеки, скорее даже противоположны, терапии. Не случайно подобные сеансы устраиваются обычно в ритуальных агентствах, а не в психотерапевтических клиниках. Это связано не с тем, что там гробы есть и все ближе к смерти, а с тем, что весь этот антураж помогает впечатлить внушаемого человека, готового заплатить за подобную услугу.
Специалисты по гроботерапии эксплуатируют магическое мышление человека, неудивительно, что контингент подобных «терапевтов» - люди суеверные, склонные к мистическому восприятию жизни, эзотерики, оккультисты, прочие искатели чудес.
Писание говорит:
Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь (Сир.7:39).
Память о смерти лучше всего укрепляется размышлением о посмертном суде Божием, муке грешным и блаженстве праведным. Для наглядности многие подвижники спали в гробе или держали его рядом с собой. Вот пример из жития свт. Иоанна Милостивого:
Желая непрестанно содержать в своем уме память смертную, блаженный Иоанн, приказал устроить для себя гроб, только не отделывать его. При этом он приказал экономам, чтобы они во все торжественные праздники приходили к нему и в присутствии всех громко говорили:
– Владыка! Твой гроб еще не доделан; прикажи его доделать, ибо смерть приходит, как тать, и ты не знаешь, в какой час она появится.
Так святой Иоанн имел постоянную память о смерти и всегда был готов к ней.
При «гроботерапии», даже судя по названию, стоит другая задача: избавить человека от страха смерти, чтобы он перестал ее бояться. Следовательно, это антихристианская практика, мало уместная для верующего человека. Это вовсе не то, что приведенный в вопросе пример Вашей умершей знакомой.
Память смертная и гроботерапия - разные вещи и имеют разные цели. Подвижники спят во гробах не потому, что хотят получить всплеск адреналина или переосмыслить свое бытие, а потому, что хотят постоянно помнить о том, что смерть близка и за ней Суд Божий. Имея такую память человек не имеет иллюзии о допустимости греха - сегодня согрешу, а завтра покаюсь. Каждый день как последний. А так называемая гроботерапия имеет целью пережить сильные и глубокие эмоции, своего рода это просто развлечение, пусть с мрачной начинкой.
Рекомендую ответ психиатра Афанасьева Ю.В. в статье «О сомнительном методе «гроботерапия»: чтобы понять ценность жизни не нужно живьем ложиться в гроб»
Протоиерей Игорь Прекуп отвечал на этот вопрос так:
Подобная затея - глупость с самого начала, потому что имитировать элемент аскетики без самой аскетики по жизни, глупо и вредно. Это как поститься без молитвы и смирения. Как говорил Святитель Игнатий Брянчанинов, пост в пище - все равно, как землю вспахать, земля становится более восприимчивой к семенам. Но вопрос: чем ты ее засеешь. А если ничего не посадишь, то в этом случае сорняк еще больше и активнее будет расти. То же самое и в духовной жизни. Если человек применяет воздержание в пище, но при этом не заполняет душу молитвой, чтением Священного Писания, упражнением в добродетели, то тогда буйным цветом растут страсти, именно на этом посте. Гордыня в первую очередь. То же самое можно сказать о любом аскетическом упражнении. Укладывание в гроб – это элемент аскезы, это напоминание человеком себе, что все мы смертны и, что он может не проснуться, что он всегда должен быть готов к этому переходу. Это дисциплинирует, помогает помнить, что «в гробу карманов нет». Такое хорошее напоминание, но только в дополнение ко всему прочему, а не вместо. Я не думаю, что все клиенты имитации ухода – духовные, живущие церковной жизнью постники и аскеты. Взяли элемент из аскетики и перенесли его в мирскую жизнь. Но к чему? Полежать в гробу и послушать, как за тебя чокаются и поминают добрым словом, а потом заканчивают фразой: «Эх, ладно, о покойнике либо хорошо, либо... Поэтому лучше помолчим»?..
Не знаю, может быть кому-то это помогает вспомнить свою жизнь, подумать, а зачем это все было. Но на мой взгляд, это один из способов отъема денег у населения, причем в рамках закона, как говорил известный герой: «чтят Уголовный кодекс».
Говоря о гроботерапии, нет серьезной внутренней духовной жизни, но зато есть аскетические монашеские специфические упражнения, которые как дополнительный аксессуар. Имитация похорон, укладывание в гроб без настоящей монашеской жизни - тоже самое, что взять и гулять в схиме.