Здравствуйте, мне 16 лет, я новоначальный, в церковь хочу чуть больше года. Около полугода назад впал в бесовскую прелесть и, можно сказать, стал одержим страстью рукоблудия (аж до трясучки во время процесса и такое чувство, что не я своим телом в этот момент управляю) со всеми вытекающими извращениями и ежедневными фантазиями и сильно грешу высокоумием и мнительностью по поводу своего духовного состояния. Ещё я часто ловлю себя на мысли, что много чего знаю (я насмотрелся, о чем сейчас жалею, очень глубоких роликов на духовную тему, явно не для новоначальных, хотел побыстрее проходить духовный путь, и раскольников из ПЦУ, и долго ещё не мог принять политику нашей РПЦ). Когда читаю Евангелие и начинаю сравнивать себя с ним, ловлю себя на мысле, что много где вру себе же. Когда же я начинаю потихоньку выбираться из греха рукоблудия и праздности, то перестаю видеть свои грехи, и мысли в голову лезут, типа «Молодец, продолжай, уже Господа стал достойнее» и т.д. Но они меня тяготят, и на душе как тяжёлый груз. А иногда вообще мысли «Ну что, можно уже согрешить рукоблудием, потом покаюсь». Я сильно запутался. Помогите, пожалуйста, понять, как быть: в грехе умышленно находиться нельзя, но как только выхожу оттуда, то прелесть съедает.
2 Ответа
Родной, ты почаще обдумывай то, что здесь написал. При этом старайся носить в сердце покаяние, проси Бога о прощении и помощи. Тогда и высокоумия не будет, и на раскольников смотреть не станешь, и осуждение куда-то улетучится, и на политику не потратишь драгоценного времени. И Евангелие читай ежедневно, стараясь примерять написанное только к самому себе.
Сердце - оно такое. Если в нем не будет покаяния и молитвы, оно обязательно начнет смердеть греховными помыслами поступками. Как если не заботиться о земле, одни сорняки нарастут.
Почитай эту прекрасную книгу, чтобы лучше в себе разбираться.
Иван, здравствуйте! Милости Божией Вам.
Очень хорошо, что Вы искренне делитесь своей болью. В 16 лет такие вопросы – это уже признак искреннего стремления к Богу.
Описываемое Вами – духовное самообольщение (прелесть), часто от гордости («высокоумие», «много знаю», «хотел побыстрее»).
Чувство, будто тело не Ваше, – это действие страсти. Бог дал нам свободу воли. Даже в самый сильный момент есть выбор.
Покаяние – не разрешение на грех, а искреннее изменение жизни. Путь к исцелению – в активной церковной жизни. Частая и искренняя исповедь (Таинство Покаяния) – мощнейшее оружие против греха. Регулярное Причастие – источник силы и единения со Христом. Молитесь кратко, но постоянно: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Отсекайте греховные мысли молитвой, не вступая в диалог. Читайте Евангелие и простые святоотеческие труды, например, «Невидимую брань» прп. Никодима Святогорца, отложив пока «глубокие ролики». Признайте себя новоначальным. Доверьтесь Церкви, а не сомнительным «роликам» или раскольникам.
Главное – не отчаивайтесь. Борьба со страстями – долгий путь, но Господь всегда рядом. Приходите в храм, участвуйте в Таинствах.