Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что делать если не то что нет желания Царствия Небесного, а даже нежелание? Не представляю что можно делать ВЕЧНО, мне кажется если что-то происходит вечно - это ад... вечно одно и то же..(не трогает сердце даже то что мы там будем с Богом).
Я знаю что человек не может этого понять, но может хоть в какой-то мере? Люди ведь хотят Царствия Небесного.. а я нет.. как захотеть? Или только молиться чтобы Господь даровал это желание?
5 Ответов
Виктория, Вы представляете Царство Божие как некий курорт с изобилием пищи и развлечений, который, конечно, рано или поздно вызовет пресыщение. Однако Царство Божие иное, духовное.
Оно предполагает предшествующий личный опыт богообщения, труд исполнения заповедей и любовь к Богу и людям. Если этого нет, не будет и желания Царства.
Поэтому советую Вам пока что не сильно стремиться в Царство Божие, а искать Самого Бога: ежедневно с верой молиться Ему и читать Евангелие, стараться исполнять заповеди (особенно в отношении к другим людям - не осуждать, не обижаться, не обманывать, не завидовать, не прелюбодействовать и даже не желать блуда, безропотно терпеть случающиеся неприятности и т.д.); размышлять о прочитанном в Евангелии - Кто Такой Бог, как Он относится к людям. Конечно, регулярно надо причащаться и ходить на богослужение. В совершенных грехах тут же каяться перед Богом, а потом приносить покаяние и на исповеди. Очень полезно читать жития святых (по книгам свт. Димитрия Ростовского), чтобы иметь перед глазами образы людей, вошедших в Царство Божие, и знать пройденный ими путь.
Когда Вы будете вести такую жизнь, благодать Божия коснется Вашего сердца, так что Вы полюбите Бога и пожелаете всегда быть с Ним.
Помоги Господь!
Душа человека вечна, хочет она того или нет. Так человек сотворён Богом, как образ и подобие Его. Остаётся только сделать выбор, с кем Вы хотите быть вечно - с Богом, Пресвятой Богородицей, Ангелами, святыми людьми и покаявшимися грешниками, или с сатаной и демонами, а также с нераскаянными грешниками: убийцами, насильниками, мужеложниками, прелюбодеями и проч. Третьего состояния в духовном мире нет: или ты с Богом, или без Него. Поскольку Бог - источник всех благ, то место без Бога - место лишённое благ. А это и есть ад.
Вы просто задайтесь вопросом: хотите ли Вы быть счастливой? Думаю все люди желают счастья. Но на земле счастье призрачно и скоропреходяще. Только в вечности с Богом оно вечно и нерушимо. Состояние бесконечного счастья - это и есть райское состояние. Как это будет? Только Богу ведомо. Он наш Творец и в Его силах это осуществить.