Благословит вас Бог. Не могу изменить хоть что-то в жизни, проблемы серьёзные и на каждом шагу, есть семья, но я одинока в ней, я знаю что Бог всегда со мной, но у меня не получается радоваться, я плачу, читаю Библию, молюсь, но ничего не меняется, помогите мудростью.
5 Ответов
Полюбите своего мужа.
Мы способны умиляться собачками и кошечками, но жестокость людских сердец в неспособности любить людей.
Любовь это труд над отношениями, это собственные усилия. 1Кор. 13:1-10 Ищите радость от того, что рядом настоящий живой человек.
Молитва, исповедь и Причастие будут в помощь.
Людмила, мудрость в том, что нужно основательно разбираться в Вашей ситуации. Как Вы дошли до того, что стали одинокой в своей семье, почему нет радости, откуда пришло уныние. Все это произошло не за один день, а накапливалось годами. Постарайтесь распутать клубок и найти начало, где что-то "поломалось". Помочь Вам может священник в личной беседе. И, конечно, Господь, который целит душу через Таинства. Но не надо думать, что достаточно будет только исповедоваться и причащаться и все изменится само собой. Без работы над собой, в семье с близкими, ничего само по себе не наладится. Возможно, нужно будет обратиться к психологу.
«Знаю, что Бог со мной» совсем не равно «верю, чувствую, что Бог со мной». С верой об руку идет не плач и отчаяние, а надежда. Само по себе чтение Библии и молитва не изменяют жизнь. Перемены – это покаяние, когда изменяется и ум, и поведение, и весь настрой души. Без устремления к Богу молитва может оставаться набором слов, а Библия – просто книгой.
Вам нужно впустить в сердце мысль, память о том, что Христос милосерден, что он любит Вас. С Богом можно решить многие проблемы, а те, что не решаемы, переживать, не разрушаясь внутренне.
А что значит, есть семья? Это муж-дети или родители-братья-сестры? Ведь одиночество в родительской семье – это одно, одиночество в супружестве – совсем другое. И «рецепты» поведенческие тут разные. И от возраста Вашего многое зависит.
Не исключено, что уныние, которое охватывает Вас, уже в той стадии, когда необходима помощь психотерапевта или психиатра, ведь нельзя исключать депрессию, а с ней справляться нужно комплексно – и душевными усилиями, и лекарствами.
Однозначно, не лишним будет обратиться к психологу, желательно православному, чтобы разобраться с Вашим состоянием, и если он порекомендует обратиться к психотерапевту или психиатру, ни в коем случае не пренебрегать этой рекомендацией.
И найдите возможность лично поговорить о своей жизни со священником, получить духовный совет.