Здравствуйте, интересует вопрос: спрашивают ли какие-то документы, когда человек приходит в монастырь? Дело в том, что мой знакомый пропал 07.05.2021г. и как действующая теория - мог уйти в монастырь. Ищут ЛизаАлерт и полиция, но пока никаких сдвигов, пожилая мама и родственники очень переживают
3 Ответа
На первую часть вопроса ответ отрицательный; монастырь - не ВУЗ и не предприятие, в него невозможно "поступить". Никакого пакета документов (по аналогии с ВУЗами) не требуется.
С другой стороны, все приходящие в монастырь должны быть оформлены в соответствии с законодательством. Если человек поселяется в монастыре, то на него оформляется регистрация, если он еще исполняет какие-то работы, его оформляют как работника. Для этих целей достаточно паспорта и трудовой книжки, еще может потребоваться СНИЛС.
И последнее: наши монастыри не в такой степени отделены от мира, как предполагается в вопросе. Для государства человек все равно остается со своим светским именем, он также получает пенсию (если подходит по возрасту), также платит налоги и пр. Потому если человек живет в монастыре, это не означает, что он исчезает из поля зрения государства.
И еще: сразу никого не постригают, требуется определенный срок, чтобы испытать искренность намерений будущего монаха (период послушничества), так что человек еще некоторое время (как минимум год, если он пришел со стороны) живет во монастыре со своим светским именем