Здравствуйте! Я пока только начинаю свой путь в изучении Православия и являюсь неопротестантом. Хотел бы задать такой вопрос, какие молитвы мне можно читать, еще не являясь чадом Православной Церкви.
Например, «Отче наш» — где молящийся обращаюсь к Богу как к Отцу. Ведь, как я понимаю, такую возможность имеет принявший Духа Святого в Таинстве Миропомазания, по словам ап. Павла: «Но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» [Рим. 8:15].
И допустимы ли вообще использования молитв из молитвослова (утренних, вечерних молитв, акафистов, канонов)? За исключением однозначно еще недоступных для меня (последование ко Святому Причащению, канон к Ангелу Хранителю и т.д.).
Ведь большинство молитв, канонов и акафистов составлены для православных христиан и некоторые слова в них противоречат моему нынешнему статусу.
К примеру, «Иису́се, Боже́ственными Твои́ми Та́йнами на́с обожи́вый» - Акафист Божественным Страстям Христовым
"сраствори́ моему́ те́лу от обоня́ния Животворя́щаго Те́ла Твоего́» - канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
И множество других примеров, которые явно произносятся от лица православного христианина.
Посему мне лучше будет полностью отказаться от составленных Церковью молитв или же предварительно изучить ее текст и не произносить еще не уместных для меня тех фраз?
Спасибо за ответ!

Вопрос закрыт для новых ответов.