Здравствуйте.
Мне очень нравится имя Цветана.
В моей семье есть болгары, и Цветана - имя православное, болгарского происхождения. Оно много для меня значит.
Но в русских святцах его нет. Сейчас собираемся крестить дочь, ее зовут Цветана. Появилась такая проблема: имя Цветана православное болгарского происхождения, в русских святцах нет его, и я не знаю как нам лучше поступить.
С одной стороны, можно окрестить ребенка как есть, но именин у нее не будет, а с другой стороны можно окрестить ее с именем Анфиса (оба имени означают цветущая, распускающаяся).
Как нам лучше сделать, и когда именины Анфисы?
2 Ответа
Если Вам удастся найти и показать, что в болгарских святцах есть святая с именем Цветана, то можно покрестить с этим именем и именины будут. Если же Вам хочется в качестве альтернативы имя Анфиса (хотя можно выбрать любое другое из святцев), то разные святые с таким именем и датой их памяти перечислены здесь.