Христос воскресе!
Спасибо за такую возможность, всечестные отцы.
Собственно, это и есть вопрос. Какой может и должна быть молитва в храме в ситуации "зашел свечку поставить" (между службами!), может ли это быть канон, акафист, последование, правило и т.п. Богослужебные часы без ведома настоятеля, я так понимаю, были бы излишними : )
И, если можно, тот же вопрос в отношении моления в часовне, если она открыта.
Большое спасибо.
5 Ответов
Между службами молитва может быть разной, все перечисленные Вами вполне приемлемы. Каких-то особых правил в этом случае нет. Поэтому на вопрос, какой должна быть молитва, можно ответить - должна соответствовать православному учению. Чтобы не ошибиться, лучше использовать молитвы, составленные святыми. Хотя и своими словами прошения вполне допустимы.

Спаси вас Господь, отче!
А как вы считаете — почему это ничем не регламентировано? Есть даже молитвы, идущего во храм и входящего в храм. Сколько поклонов положить, входя в храм и целуя аналойную икону. А дальше… Только — через какое плечо передавать свечи 🙂 больше никаких установлений нет.
Понятно, что это, вероятно, оттого, что в древности в храме непрестанно продолжалось моление.Но все равно — зашедших «поставить свечку» (сиречь помолиться Богу) все равно будет всегда в разы больше, чем на Литургии, по крайней мере, на нашем веку 🙂 удивительно, что для них нет никаких наставлений, начиная от Типика и заканчивая самыми, что ни есть, «огласительными» публикациями в Инет.
Как Вы думаете, почему так?
Понятно, что это оттого, что храм — для соборной молитвы… Но они открыты для «поставить свечку». Можно ли понять это так, что между службами мирянину в храме нечего делать?
Все должно быть благопристойно и по чину ( 1 Кор).
Форма молитва может быть любой, это на Ваше усмотрение.

Даже и Часы? Если знать, что в этот день служб не было и Часы не читались? Или и это не важно?

Можно и часы. Это ведь ваша частная молитва, которая не зависит от церковных служб.

Спаси вас Господь!
Я замечал, что люди что угодно читают в храме: молитвы, акафисты, каноны, правило ко причастию; иные просто молятся своими словами. Думаю, что так и должно быть, ведь храм - это место не только общественной, но и личной молитвы, когда это уместно.
Часы или обедницу читать не стоит, потому что они относятся к общественному богослужению. Для этого надо испросить благословение настоятеля. Можно один раз на будущее, особенно если речь о часовне.

Спасибо, батюшка!
Это может быть что угодно по форме, что не требует участия священника и может быть прочитано мирянами.

Спаси Господь, батюшка!