Александр, здравствуйте!
Традиционно на обратной стороне нательного креста помещают краткую молитву «Спаси и сохрани» или начало молитвы Честному Кресту («Да воскреснет Бог...»). Вполне уместны и священные изображения: Пресвятой Богородицы, Ангела-Хранителя или Вашего небесного покровителя. Разумеется, на распятии не должно быть знаков зодиака, рун или иных символов, чуждых христианству.
Важно помнить, что крест — это не амулет, действующий сам по себе. Это символ нашего следования за Христом. Ношение креста обретает подлинный смысл, когда христианин ведет осознанную духовную жизнь и участвует в Таинствах Исповеди и Причастия.
Нет церковных канонов на этот счет. В наше время обычно пишут «Спаси и сохрани» или молитву Кресту («Да воскреснет Бог...», «Спаси, Господи, люди Твоя...»). Не будет ошибкой изготовить крест вообще без надписи на обратной стороне. Бывают и двусторонние кресты, где на обратной стороне представлено изображение Божией Матери или святого.