Из Библии известно, что Ева была сотворена из ребра Адама, а следовательно, была родственницей, получается сестрой Адама, но с другой стороны Ева является женой Адама, о чём неоднократно в Святом Писании сказано.
Кем же в итоге Адам и Ева были друг другу? С одной стороны они были как бы одной крови, кровные родственники, с другой муж и жена.
3 Ответа
Надо же, какой интересный вопрос Вы задали, Александр! Он затрагивает самое начало человеческого рода и отношения, которые Бог установил между мужчиной и женщиной.
Адам и Ева: Одна Плоть, а Не Просто Родственники.
Вы совершенно правы, заметив, что Ева была сотворена из ребра Адама. Это прямо указывает на их глубочайшую, изначальную связь, ведь она буквально «кость от костей его и плоть от плоти его» (Быт. 2:23). В каком-то смысле, они были «одной крови», но не как брат и сестра в привычном для нас понимании.
Господь создал Еву не просто как родственницу, а как помощницу, соответствующую Адаму, и дал их друг другу в браке. Именно поэтому в Священном Писании сказано, что «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24). Это не просто юридический статус, а мистическое единство, основа брака, который с самого начала был установлен Богом.
Подчеркивая это единство, можно сказать, что Ева была взята из Адама, чтобы показать нераздельность их природы и взаимную любовь. Так что, они были мужем и женой, ставшими единой плотью, что гораздо глубже, чем просто родство по крови. Их связь — это не просто семейное родство, а основа всего человечества, изначально заложенная Богом.
Если хочется глубже понять, как Православие смотрит на брак и отношения между мужчиной и женщиной, всегда полезно прийти в храм, ведь именно там можно получить полноту общения с Богом через Таинства Церкви.
Сестра должна иметь с братом общую мать или отца, но у Евы вообще не было матери или отца. Сотворивший ее из Адама Бог не был ней отцом, но Творцом. Поэтому правильно сказать, что Ева произошла из ребра Адама, и достаточно.
Таким образом обеспечивается единство человеческого рода, о чем ап. Павел говорит афинянам:
«От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию» (Деян.17:26).
Что касается браков между братьями и сестрами, то их запретил лишь закон Моисеев. До этого они были допустимы по первоначальной естественной нравственности в целях размножения человеческого рода.