Строго говоря, изобразительны могут читаться не только в приведенных выше случаях (добавлю к ним, кстати, все дни царских часов и Великую Субботу). Например, когда царственные страстотерпцы содержались в Тобольске, они приглашали священника. Ему не разрешили служить полную литургию, поэтому он совершил обедницу (изобразительны). Иногда на практике ее совершают при необходимости причащения запасными дарами вне храма (например, в воинской части).
Изобразительны читаются: после 9-го часа в будние дни Великого Поста; после 6-го часа в остальной период, когда нет Литургии (вместо Литургии, изображают её).
В древности, во время этой службы, монахи-пустынники само-Причащались, т.к. находились далеко от храма.