В нашей церкви служба сегодня вечером закончилась в 19.00 примерно, а уборку я делала почти целый день, и до начала службы (17.00) не успела, а закончила только в 18 часов примерно. Я недавно воцерковляться начала, ещё не всё понимаю. Это грех, надо ли будет исповедаться перед причастием, если уже вчера в четверг была на исповеди?
3 Ответа
Когда нужно закончить уборку в Чистый четверг?
Чистый четверг - это народное название Великого Четверга, совершенно не отражающее духовного наполнения этого дня. Этот день имеет важные богослужебные особенности, одна из которых - воспоминание Тайной вечери. В этот день христианин должен быть в храме, причащаясь за Божественной литургией. Вторая богослужебная особенность - воспоминание крестных страданий Спасителя в виде чтения 12 Евангелий, повествующих об этих событиях. Литургия совершается утром, чтение 12-ти Евангелий совершается вечером. Грандиозная уборка и посещение бани с таким богослужебным графиком невозможно. Поэтому ответ на Ваш вопрос - в Чистый четверг не занимаются уборкой, для генеральной уборки лучше выбрать дни до Великого Четверга, а еще лучше - до Лазаревой субботы, которая предшествует Вербному воскресенью. А на Страстной Седмице, по возможности, максимально участвовать в богослужениях. Если затруднительно участвовать в службах Страстной Седмицы ежедневно, то домашние дела стоит закончить до Великого Четверга.
В нашей церкви служба сегодня вечером закончилась в 19.00 примерно, а уборку я делала почти целый день, и до начала службы( 17.00) не успела, а закончила только в 18 часов примерно.
Старайтесь выбирать для уборки более подходящее время не в ущерб важным службам. Уборка в доме не важней покаяния и молитвы.
Это грех , надо ли будет исповедаться перед причастием, если уже вчера в четверг была на исповеди?
Исповедоваться надо всякий раз, когда совесть обличает в грехе.
Дело вовсе не в том, во сколько Вы убираетесь, а в том, что всему свое место и время. Если Вы будете убираться дома в тот момент, когда Вы должны быть по графику на работе, разве это правильно? Вы не можете находиться в двух местах одновременно, поэтому нужно что-то выбирать. Поскольку службы Страстной седмицы бывают только раз в году и каждая из них по своему уникальна, то без особой необходимости не стоит их пропускать. Вот и все, не нужно усложнять.
Если вам дали послушание, то никакого греха нет. И в монастырях некоторые братья или сёстры пропускают службу по послушанию, например, в трапезной. Так что если благословил настоятель на уборку, то ничего страшного, хотя в идеале, конечно, не заниматься посторонним делами на службе, если есть такая возможность.