Каждый год мы получаем поздравления с христианскими праздниками, содержащими пожелания комфорта, благополучия, уюта, телесного здоровья и иных чисто земных благ.
Каким образом лучше просветить поздравляющих о том, что они имеют в виду какой-то другой праздник, далёкий от реального, христианского?
6 Ответов
Желая земного комфорта, человек делится тем, что ценит сам. Думаю, что не стоит отвергать искренние пожелания уюта.
Этически верным будет принять протянутую руку с мандарином с благодарностью, как принимают наивный детский рисунок. А в ответном слове восполнить недостающее, пожелав не только благополучия, но и спасения души и Божией помощи: Рождество — это не бегство в уютную сказку, а встреча с Богом, Который пришел туда, где комфорта не было, чтобы наполнить смыслом нашу реальную жизнь. Мы празднуем не магию зимнего праздника, а Реальность спасения, воссиявшую в холодной пещере.
Лучше, свидетельство о Полноте, чем упрек в несовершенстве формы. Пусть соль делает пищу вкусной, а не разъедает раны.
Я думаю, лучше воздержаться от подобных комментариев, чтобы не оскорбить любителей комфорта. Лучше в ответ пожелать им настоящих духовных дарований: терпения скорбей, частой и внимательной молитвы, регулярного хождения в храм и участия в таинствах и т.п.
Тогда они либо на следующий год перестанут Вас поздравлять, либо задумаются. Хотя возможен и клинический случай, когда даже не поймут, о чем это Вы сказали. Но таких и просветить не получится.
Если поздравление состоит сплошь из таких пожеланий, то это говорит о том, что автор далек от истинного понимания сути праздника. Если же эти пожелания идут «дополнением» к правильному осознанию Рождества Христова, то не вижу ничего плохого в пожелании телесного здравия и т.д. В целом же полагаю, что в ответ на любое поздравление лучшим будет написать в ответ свое, раскрывающее суть праздника. Возможно, человек, прочитав его, задумается над написанным.
Учитывая и нынешнюю моду на картинки, гифки и видосики вместе своих двух предложений, я бы скорее порадовался тому, что человек что-то сам написал.
На пожелания чисто земных благ в рождественских поздравлениях я отвечаю благодарностью, ведь для меня очевидно, что люди делают это от чистого сердца и действительно желают мне добра. Начинать вычитывать им при таких обстоятельствах мораль означало бы не принести им духовную пользу, а просто обидеть их и настроить и против себя, и против Церкви.
Но поскольку с Рождеством Христовым поздравляют люди, как минимум не враждебные христианству, то я в ответном поздравлении желаю им веры, благодати, спасения и прочих вещей, первостепенных для христианина. И позволительных земных благ также — ведь все мы этого для себя хотим, но важно правильно расставить приоритеты.
С уважением,
Мне тоже наиболее правильным кажется в ответном поздравлении написать то, чего нам не хватает в их поздравлении. Пример подать. Любой комментарий может быть воспринят как критика, укор и ворчание, - и в силу этого останется невоспринятым. А вот на вопрос: «Да ты о чем это? Праздник же! Веселье!» - уже можно будет что-то пояснить.
А вообще, мне знакомы ситуации, когда вполне себе нормальные христиане как-то немного устают, что ли, от покаяния, самоукорения, скромности и воздержания, а еще от мудрости и высокопарности, - и, по крайней мере, временно концентрируются (не забывая ни о чем более важном и духовном) на простых человеческих позитивных вещах типа радости, здоровья, спокойствия и мира, которые, в свою очередь нередко являются залогом плодотворной духовной жизни.
Отец Дионисий, увы, поздравления состоят только из таких пожеланий. В случае Рождества Христова даже не упоминается Чьё Рождество, как будто меня с днём рождения поздравляют.