Для имеющих глаза написанная икона хорошо выявляет духовный мир ее автора, в т.ч. и непреодоленные страсти. Поэтому нецелесообразно начинать писать иконы просто имея сумму профессиональных художественных навыков, как будто это обычная картина.
Впрочем, и без технического мастерства писать иконы бессмысленно, ведь перед такими образами нельзя будет молиться. И, конечно, очень важно тщательно изучить церковный канон, регулярно просматривать хорошие образцы древней иконописи, а также по возможности чаще бывать в музеях, где такие образцы можно увидеть вживую. Если этого не делать, с годами у мастера глаз «замыливается», изображения становятся более шаблонными и неживыми.
Как и всякое делание ради Бога (если речь не идет о бездуховном зарабатывании денег), иконопись вызывает резкое противление диавола, поэтому иконописцу должно вести высокую христианскую жизнь, постоянно укрепляясь таинствами исповеди и причащения.
Не думаю, что раскаянные грехи могут препятствовать иконописанию. Однако они оказываются причиной большего противодействия диавола и искушений. Если Вы к этому готовы, имеете необходимое художественное образование и навыки, а также ведете внимательную христианскую жизнь, то по благословению своего духовного отца можно попробовать себя и в иконописи. В процессе обдумывания своих сил и подготовки желательно почитать эту книгу.
Формальных запретов нет. Достаточно быть православным христианином с соответствующими навыками и получить благословение.
Спаси Господи!