Добрый день!
Мне приходилось общаться с мусульманином, и для него «пророк» - это важное понятие.
Но вот вопрос: кто последний пророк, которого мы признаём?
Можно ли назвать таковым Христа? Есть пророчество во Второзаконии, где о Христе говорится как о Пророке.
Или и после Христа в ранней Церкви пророки ещё появлялись?
С другой стороны, есть Предтеча Иоанн.
4 Ответа
Ответить на данный вопрос однозначно - нельзя. Многое зависит от того, какой именно смысл вкладывается в это слово в том или ином конкретном случае.
Что касается допустимости понимания слова «пророк» применительно к людям, жившим и живущим в эпоху действия Нового Завета, на это, в частности, указывает практика применения по отношению к Божьим пророкам времен дохристианской эпохи обозначения «ветхозаветные"(пророки). Этим обозначением подчеркивается их отличие от пророков, действовавших в эпоху, начавшуюся по завершении ветхозаветного исторического периода.
Пророки пророчествовали о пришествии Христа. Потому, строго говоря, эпоха пророков закончилась с эпохой Ветхого Завета. С этой точки зрения последним ветхозаветным пророком считается св. Иоанн Креститель.
В Новом Завете мы тоже находим упоминание о некоторых пророках в книге Деяний:
В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл (Деян.13:1).
Упоминается также Агав пророк, предсказавший страдания ап. Павла. У ап. Филиппа дочери были пророчицами. Однако в новозаветной Церкви это понятие не прижилось. Обладающие даром пророчества стали называться прозорливыми, для отличия их от ветхозаветных пророков, имевших своё призвание и предназначение.
Спаситель больше всех обладал этим даром. Он именно Тот Пророк, о Котором писал св. Моисей. Однако дар пророчества очень мал по сравнению со званием Сына Божьего. Потому в отношении Христа не употребляется звание Пророк. Это принижает Его Божественное достоинство.
Таким образом, последним пророком надо считать св. Иоанна Крестителя.
В книге Откровения говорится:
свидетельство Иисусово есть дух пророчества (Откр.19:10).
Поэтому в Церкви всегда были люди, имевшие дар пророчества, или, по-другому, прозорливости. Некоторым святым даже усваивалось это прозвище по преимуществу, например преподобные Иоанн Пророк, Иеремия Прозорливый, Матфей Прозорливый.
Количество святых с этим даром не поддается подсчету, в том числе в последние века. Например, обладали им свв. Амвросий Оптинский, Варсонофий Оптинский, Паисий Святогорец и Порфирий Кавсокаливит.
В свою очередь, Иисус Христос не просто имел дар прозорливости, как святые, но был Господином пророков и Сам подавал этот дар. О Нем пророки свидетельствовали, ради Него открывали сокровенные тайны верующим.