Готфы – народ германского племени, живший первоначально по течению реки Вислы, а потом, расселившийся по реке Дунаю. В начале IV века среди готфов стало распространяться христианство. Первым проповедником и насадителем его здесь был Вулъфила или Ульфила – епископ готфов.
Такие сведения приводятся в описании Страданий святого мученика Саввы Готфского в Житиях святых свт. Димитрия Ростовского. Пострадал он на реке Муссовой, которая находилась во Валахии (Молдавии) в 4-м веке.
К этому же времени и местности относятся и страдания 26 мучеников Готских. Что это один народ, можно понять из описания:
Готская страна простиралась от нижней Вислы до Черного моря. Готы жили главным образом по реке Дунаю в нынешней Румынии. Впоследствии они расселились почти по всей Европе.
Аналогичные сведения о готах (готфах) можно найти в исторических описаниях, например, у Иордана. Есть некоторые другие теории происхождения готов, но они не пользуются популярностью.
Готфы - славянское название германского племени готов. В житии мч. Саввы Готфского дан такой комментарий:
Исторически готфы (готы) вслед за обращенным при арианских императорах Ульфилой приняли арианство и долго его исповедовали, несмотря на то, что Римская империя в целом вернулась к вере в Троицу.
Государство вестготов в целом приняло православие лишь в 589 г. (хотя и потом бывали эксцессы арианства), а остготы остались арианами до конца своей государственности (до середины VI в.). О христианской истории вестготов можно почитать здесь и здесь, а завершение остготского арианства описано здесь.
«Готфы» в церковных источниках - это готы, древнегерманское племя. Они активно участвовали в жизни Восточной Римской Империи (Византии) в качестве то захватчиков, то воинов-наемников, то просто частных лиц, и поэтому упоминания о них периодически попадаются в византийских источниках. Некоторые представители готского народа просияли святостью.