Нет, это нельзя приравнять к самоубийству, которое является смертным грехом. Курение обычно не является смертным грехом, поэтому оно не препятствует причащаться (см. об этом в церковном документе). Вашу логику можно применить и к употреблению алкоголя, и к употреблению фастфуда, и к некоторым видам работ, и к другим неполезным вещам. Но самоубийство отличается тем, что человек сознательно и самовольно хочет расстаться с жизнью, у курильщика такого намерения может не быть.
Нет, так считать нельзя. Смерть в результате греховной страсти – это одно. А самоубийство — это совершенно другое явление. Это осознанное лишение себя жизни в результате окончательно принятого волевого решения не жить.
Курильщик может любить жизнь до самозабвения, но бросить курить быть физически не способным, или просто не придавать этому значения.
Не нужно путать, что называется, нос с пальцем.