3 Ответа
Порядок подготовки к Причастию обычный:
- исполняем утренние и вечерние молитвенные правила,
- молимся тремя покаянными канонами (можно в течение 3-х дней)
- вечером на службу в храм, утром на Литургию,
- утром перед Литургией после утреннего правила, молимся подготовительным каноном (можно прочитать на ночь) и молитвами к Причастию,
- Исповедь вечером или утром - зависит от расписания в храме.
Так во все дни Страстной седмицы, за исключением Пятницы, когда Литургия не положена.
На Пасху - тот же принцип, с учетом того, что служба обычно в ночь, потому всё нужно прочитать до похода в храм.
Для мирян всякая исповедь обычная. Тем кто давно не был на исповеди, следует более тщательно подготовиться, припомнить всё сомнитльно совершенное. Генеральная исповедь это перед рукоположением, она к мирянам не относится.
Рекомендация исповедоваться заранее, связана с большим наплывом народа в храмы в эти дни. Священник чисто физически не может всем им уделить внимание, если будет исповедовать, помимо совершения длинных предпасхальных богослужений.
В соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди.
Таким образом, исповедовавшись заранее один раз, Вы можете причащаться на всех литургиях Страстной и Светлой седмицы без исповеди, при условии, что не совершите за это время какого-либо тяжкого греха, препятствующего причащению.
Спасибо
В пятницу причащаться не получится: в этот день литургии не положено. Вообще на Страстной и на Светлой седмицах можно причащаться как можно чаще. Но при условии полноценной подготовки: чтения молитвенного правила, исповеди, посещения не только литургии, но и вечернего богослужения накануне. Какие-то послабления в этом отношении может дать Ваш духовник. Исповедоваться можно и накануне вечером перед причастием.
Генеральная исповедь (за всю жизнь) обычно приносится при первой исповеди и перед смертью.
Спасибо