При чтении Псалтири в группе (20 человек), можем ли мы молится о неизвестных нам людях (о здравии живущих и за новопседртвленных душах) случайно узнавших о нас и просящих, через третьих лиц молитвенной помощи? Благодарю за возможность задать волнующий меня вопрос.
Молитва за другого человека равносильна милостыне и является одним из добрых дел за которые Господь прощает грехи. Поминание за чтением Псалтири приобщает поминаемых к этому чтению, они как бы молятся вместе. Потому это дело хорошее. Конечно, всё должно быть по согласию всех читающих. И, хотя это и не церковное чтение, поминаемые должны быть крещёнными. За не крещённых допустима только личная молитва.
Молиться о живых можно, тем более о людях верующих. Об умерших мы молимся в том случае, если они были православными христианами и умерли в покаянии, то есть не упорствовали до конца в смертных грехах.
Вы свободны сами молиться, за кого хотите, только чтобы это было уместно при чтении Псалтири. Т.е. надо, чтобы человек был крещеный, православный верующий. Если же Вы желаете молиться всей группой об этих незнакомых людях, нужно договориться со всей двадцаткой.