Правило, предписывающее мужчинам молиться с непокрытой головой, опирается на 1Кор.11:4. А значит, является не просто неким обычаем, отношение к которому каждый вправе определить для себя сам, а сакральным законом, обязательным к исполнению.

Но как быть тем людям, которые практикуют молитву не только в специально отведённых местах и в специальное время, но имеют духовную потребность молиться и на ходу, и в процессе труда, и сидя, и лёжа, и вообще при любых обстоятельствах? Если это происходит на улице в условиях мороза либо солнцепёка, или на работе, где предусмотрено безальтернативное ношение головного убора, нужно ли мужчине при внутренней молитве обязательно обнажать голову?

И что конкретно можно понимать под «покрытой головой», помимо ношения собственно шапки? Попадают ли под это определение большие наушники, медицинская лечебная повязка, сдвинутые на макушку очки, парик и т. п.?

Заранее благодарен за ответы.

Вопрос закрыт для новых ответов.