Правило, предписывающее мужчинам молиться с непокрытой головой, опирается на 1Кор.11:4. А значит, является не просто неким обычаем, отношение к которому каждый вправе определить для себя сам, а сакральным законом, обязательным к исполнению.
Но как быть тем людям, которые практикуют молитву не только в специально отведённых местах и в специальное время, но имеют духовную потребность молиться и на ходу, и в процессе труда, и сидя, и лёжа, и вообще при любых обстоятельствах? Если это происходит на улице в условиях мороза либо солнцепёка, или на работе, где предусмотрено безальтернативное ношение головного убора, нужно ли мужчине при внутренней молитве обязательно обнажать голову?
И что конкретно можно понимать под «покрытой головой», помимо ношения собственно шапки? Попадают ли под это определение большие наушники, медицинская лечебная повязка, сдвинутые на макушку очки, парик и т. п.?
Заранее благодарен за ответы.
4 Ответа
Суть искреннего обращения к Богу не зависит от внешних и бытовых обстоятельств.
Апостольское предписание в (1Кор.11:4) устанавливает порядок именно церковных, общественных собраний, где важен символизм и дисциплина. Одновременно Апостол призывает к непрестанной внутренней молитве (1Фес.5:17). Такая невидимая молитва сродни дыханию души. Задерживать дыхание на морозе или стройке из-за надетой каски противоестественно. Требовать от человека обнажать голову для тайного мысленного вздоха к Богу в непогоду равносильно требованию надевать фрак для внутреннего диалога с родным отцом. Рабочие каски, наушники, медицинские повязки или очки остаются утилитарными предметами, лишенными религиозного статуса.
Переступая порог храма, мужчина снимает шапку из благоговения перед святыней. За пределами церкви сама жизнь становится пространством непрерывного служения.
Православная традиция подтверждает главенство смыслов над формой, ведь сами священнослужители во время служб надевают митры и камилавки.
Мужчине молиться с непокрытой головой апостол предписывает в общественных молитвенных собраниях. Также как и женщине с покрытой. Добро поступать также и во время домашней молитвы. В иных обстоятельствах жизни христианин, призванный тем же апостолом непрестанно молиться, очевидно, не может постоянно снимать головной убор или вовсе быть без него постоянно. Особенно когда носить головной убор требуют погодные или рабочие условия. Но постоянно снимать шапку от христианина никто и не требует, поскольку Богу важно состояние нашего сердца, а не шапка на голове. Ещё в 20 веке мужчины постоянно носили головной убор, сохраняя древнюю традицию, но сейчас она практически утеряна. Не давая оценки тому хорошо это или плохо, стоит соблюдать установленные апостолом правила - снимать головной убор при общественной молитве (традиционно уже при входе в храм, оказывая почтение и благоговение к месту) и молиться внутренне в течение дня, не взирая на наличие или отсутствие головного убора.
Благодарю за ответ, о. Дионисий. Он созвучен моим собственным представлениям.
Вне церковного собрания Вы можете молиться и в головном уборе, не доводя дело до абсурда. Апостол явно не имел в виду всех возможных ситуаций для совершения любой молитвы. Покрытие или непокрытие головы, в контексте послания к Коринфянам, имеет значение не само по себе, а как знак семейной иерархии.
Большое спасибо за содержательный ответ, Сергий.
Апостол заповедовал молиться непрестанно и он же требует от мужчин молиться с открытой головой. Итак, мы призваны молиться не только в то время, когда специально становимся на молитву дома или в храме, но и всегда: в пути, во время работы, даже на постели перед сном и т.д. Как известно, некоторым праведникам Господь давал дар непрестанной молитвы.
Ясно, что зимой и в других неудобных условиях голова будет покрыта. Препятствием для молитвы или грехом это не является, потому что в такие моменты мы покрываем голову не по дерзости и не по презрению к заповеди апостола, но по человеческой немощи.
Спасибо за ответ, о. Евгений. Нельзя не согласиться с вашим мнением.
Благодарю за ответ, о. Евгений. Согласен с вами.