Здравствуйте! Столкнулся с критикой Православия от инославных. Они говорят, что в православии молятся кресту, а именно текст «Радуйся, Пречестный и Животворящий Крест Господень». Правда ли это молитва предмету, а не Богу? Как на это ответить? Заранее спасиБо за ответы
3 Ответа
Здравствуйте! Милости Вам Божией.
Это не молитва предмету. Православные христиане, молясь перед Крестом, обращаются не к дереву, а к распятому на нём Христу. Честь, которую мы воздаем святыне, восходит к её Первообразу — к Самому Богу.
Отвечая инославным, можно спокойно объяснить, что мы поклоняемся не творению, а Творцу, прославленному в Своём творении. Мы почитаем Крест как знамя победы нашего Царя и Бога.
Крест для нас — не просто предмет. Это величайшая святыня, потому что он является орудием нашего спасения, освящённым Кровью Спасителя. На Кресте была одержана победа над смертью. Поэтому мы и называем его «Животворящий», то есть творящий, дающий жизнь, — но не сам по себе, а силой распятого на нём Христа.
Седьмой Вселенский Собор установил ключевой принцип почитания икон и Креста: честь, воздаваемая образу, переходит к Первообразу.
Как и сказал Сергий, слова «Радуйся, Кресте Господень» — это распространенный поэтический приём, форма церковного панегирика, то есть восторженной похвалы. Мы не общаемся с Крестом как с разумным существом. Мы ликуем и радуемся о том, что Бог совершил через него. Это пример торжественного, поэтического языка, который часто используется в богослужении. Мы обращаемся к Кресту как к одушевлённому свидетелю победы Христовой, выражая свою радость и благодарность. Это риторический приём, а не обожествление материала. Мы ведь не ожидаем, что Крест нам ответит. Мы славим подвиг Христа, который сделал этот символ орудием нашего спасения.
Это можно сравнить с тем, как солдат целует знамя своего полка. Он почитает не ткань, а символ чести, доблести и Родины, которую флаг символизирует.
Не смущайтесь подобной критикой, она происходит от непонимания. Сила Креста — это сила Божия, которая действует через него и защищает верующих. Почитая Крест, мы воздаем славу распятому на нем Господу Иисусу Христу. Для нас, спасаемых, слово о кресте — это сила Божия (1Кор.1:18).
Мы молимся Иисусу Христу, Который прославил крест. Но от великой любви и ко Христу, и к Его делу Искупления мы обращаемся как бы напрямую ко кресту. Такая поэтическая форма, которая нередко встречается в Библии и в древней Церкви:
«Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Пс.131:7).
Крест - это и есть подножие ног Христовых.