Оскорблять людей всегда нехорошо. Предложите своей супруге вместо этого жалеть Вас как человека, далекого от истинной веры, избравшего рабскую покорность Аллаху вместо любви к истинному Небесному Отцу. Пусть она жалеет Вас за Ваше отрицание великой любви Бога к людям, за мечту о чувственных удовольствиях мусульманского рая, как будто они составляют полноту счастья. Пусть она проливает слезы о Вас, потому что Вы добровольно отвергаете благовестие Евангелия, не желаете получить прощение грехов и примирение с Богом в крещении. Ведь отвергая Иисуса Христа как Бога, Вы исполняете слова Библии:
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца (1Ин.2:22-23).
Итак, всякий раз при оскорблениях напоминайте ей, что христианство - это религия любви. Пусть она молитвой и терпением докажет эту любовь к Вам, своему мужу, которому обещала быть верной и послушной во всем, что не противоречит заповедям Божиим.
Думаю, что Ваша жена делает это не со зла. Она надеется, что таким образом сможет достучаться до Вас, чтобы вместе идти по пути спасения души. Вера в Бога - это очень хорошо и велико для души. Но важно также верить так, как заповедано Самим Богом. Чтобы не оскорблять Его. А считать Сына Божьего только пророком - это оскорбление Божеству. Или Вы считаете, что Бог не Всемогущ? Он не способен воплотиться в Человека? Или не Вездесущ? Он не способен пребывать на Небе и на земле одновременно? А если Он Всемогущ и Вездесущ, то почему Он не мог проповедовать, ходя по земле в образе Человека? Мы ведь верим не в трёх богов, а в Единого в Трёх Лицах.
Здравствуйте! Конечно оскорблять никого не надо, это только отталкивает людей с другими взглядами. Да, мы христиане считаем ислам серьезным заблуждением, путем ведущим людей в погибель, а не к примирению с Богом, которое возможно только через Иисуса Христа. Однако это не повод опускаться до оскорблений, подобных тем, что Вы привели. Действовать нужно с любовью и уважением к человеку, тем более, если это муж. Процитирую официальный документ нашей Церкви:
Православная Церковь, исходя из своих собственных вероучительных и канонических принципов, оценивает систему верований и религиозную практику других религий. По отношению же к людям, которые являются приверженцами этих религий или светских идеологий, ее позиция – это позиция уважения и любви. Как писал русский миссионер святитель Иннокентий, митрополит Московский, «если проповедник не будет иметь в себе любви… к тем, кому проповедует, то и самое лучшее и красноречивейшее изложение учения может остаться без всякой пользы, ибо токмо любовь созидает».
Наверное, нет таких религий, где бы допускались оскорбления. Конечно, Православная Церковь считает себя единственным истинным путём к Богу, однако сознание своей избранности среди христиан не должно вести к чувству превозношения, но жалости к заблуждшим, желанием привести их ко спасению: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16).
На нашем сайте есть много материалов о православном взгляде на ислам, можно прочитать, например, статью Кратко об исламе.
Оскорбительно высказываться не надо, христианам не годится намеренно обижать людей. Но отвергать ислам, как и любые другие формы не истинной духовности, уводящей людей от Бога, христианин обязан. Это его долг перед Богом.
Наверняка жена хочет вам добра, желает отвратить от ложного пути и наставить на путь спасения. Но делает это по своему, по простому. Скажите ей, что вам неприятно слушать грубости, но вы готовы вежливо и с любовью, вместе с ней начать изучение основ христианства. Помолитесь Богу Библии, Он вам поможет.