В жизни возможна ситуация, когда человек при смерти, но рядом его близкий, являющийся крещёным в православии. Скажем в больнице. Священника рядом нет, или он может не успеть приехать, человек может умереть.
Может ли в такой ситуации близкий человек крестить умирающего, если тот не крещён, либо принять у него исповедь? Будет ли крещение признано, можно ли будет за него подавать записки в церкви?
А если он крещён и исповедался близкому в этой ситуации, признаётся ли церковью данная исповедь?
4 Ответа
Мирянин может покрестить человека, находящегося при смерти, если тот сам этого просит и нет никакой возможности пригласить для совершения крещения священника. Но если человек выживет, то должно восполнить крещение миропомазанием, которое совершит только священник. Принять исповедь мирянин не может.
Если Вы сами крещены в Православной Церкви, то можете крестить умирающего человека (даже и незнакомого), если нет никакой возможности пригласить к нему священника, а он сам просит о крещении. Крайне желательно испросить на это благословения у священника, который и объяснит Вам, как правильно совершить акт крещения, что говорить и делать. Если же можно было пригласить священника, но мирянин не захотел этот сделать, то беззаконное крещение признается недействительным, а сам крестивший подвергается епитимии.
Что касается исповеди, она должна совершаться перед священником. В древности был обычай, когда умирающий называл свои грехи мирянину с тем, чтобы тот при первой возможности сообщил их священнику для прощения. В наше время я не слышал о такой практике.
Таково правило свт. Фотия, о чем, думаю, и Вам известно.
Что касается старообрядцев, они в принципе являются раскольниками и не находятся в послушании нашим священникам. Поэтому от приходящих из старообрядчества всегда требуется покаяние, которое не нужно для крещеных православными мирянами.
Да, мне известно мнение патр. Фотия, но оно никогда не было каноном Церкви. Крещение во имя Троицы действительно в силу совершенного действия, если было правильное намерение. И если крещение лютеран и старообрядцев действительно, хотя его совершают миряне, то тем более странно считать, что действительность крещения православным мирянином должно быть обусловлено его законностью. Дело здесь не в покаянии, а в сакраментологии.
Крестить может в экстренной ситуации, принятие исповеди мирянами у нас не практикуется. Тут скорее человек может написать грехи и попросить передать священнику (в случае смертельной опасности), либо исповедоваться напрямую Богу (при условии, что он исповедуется потом перед священником, если выживет).
Немного дополню.
Совсем недавно мне попалась книга рассказов о чеченской войне, и как раз одним из эпизодов была предсмертная исповедь умирающего война своему товарищу ( командиру или нет, не ясно). И это писал сам автор, что он потом всё услышанное передаст священнику в храме, когда вернётся обратно. Собственно, что и сделал.
Но, такие случаи особенные.
Если незаконное крещение признается недействительным, то как же, например, наша Церковь признает крещение старообрядцев любого согласия?