Маленькое предисловие: я студент медицинского университета, часто слышу такие случаи, когда врач-хирург (или другой специалист) сделал все, что было в его силах, но не смог спасти человека, которого принялся лечить (например остановка кровотечения часто на операциях приводит к летальному исходу или послеоперационные гнойно-бактериальные осложнения, тот же перитонит). По факту, это врачебная ошибка, но допущенная не по халатности врача, а по иным причинам.
Суть вопроса: в годы жизни Валентина Войно-Ясенецкого только начиналось введение антибиотиков, правила асептики (мероприятия по предотвращению попадания в рану бактерий), современных методов остановки кровотечений и т.д., то есть риск летального исхода пациента на операционном столе и после него был достаточно высок. Учитывая вышеперечисленные факторы, путем врачебных ошибок и Святитель Лука убивал (очень грубый глагол, но синоним не смог подобрать) пациентов, при этом продолжая служить литургию. Что в свою очередь запрещается канонами Церкви (в том числе и случайное, и с целью самозащиты).
Собственно вопрос: является ли нецеленаправленное причинение смерти врачом убийством? Если да, то почему хирурга не лишили сана? И может ли врач в принципе служить священнослужителем (иереем и выше)?
С глубочайшим уважением к тому, кто это дочитает, Юрий.
6 Ответов
Вам, как студенту-медику, хорошо знакома книга свт. Луки "Очерки по гнойной хирургии", которая спасла тысячи жизней. Именно в спасении людей и лечении их святитель Лука видел свое призвание как врача. Пожалуй, так думает любой врач. Назвать светило отечественной хирургии убийцей язык не повернется, и святого тоже называть убийцей язык не повернется. Он, как и другие добропорядочные врачи, делал все, что в его силах.
Юрий, здравствуйте! Смерть пациента, при которой врач сделал все, что было в его силах - не убийство. Врачи не знают в каком случае на выздоровление какого-либо пациента есть божья воля. Они просто берут и стараются его вылечить не задумываясь об этом, в связи с чем бывают как и успешные так и не успешные случаи. А быть хирургом-священником конечно можно! Почему нет?
С уважением.
Убийство - это некое намеренное злое действие, которое привело к смерти человека. Либо преступная небрежность, которая привела к такому результату (например, езда в пьяном виде). Поэтому неудачное лечение или врачебная ошибка, если они не были вызваны преступным намерением или преступной небрежностью, убийством являться не могут. Это просто издержки необходимой человечеству профессии врача.
Слишком изощренная логика вредна, иначе убийцами можно признать кого угодно. Чихнул на улице, а кто-то с иммунодефицитом от этого скончался. Или выбросил тухлое мясо, а бомж съел его, отравился и умер... Таких ситуаций можно придумать тысячи, записав в убийцы буквально 100% человечества.
На самом же деле убийца - это убийца, а не кто-то еще, кого можно так обозвать путем изощренной софистики. Например, медик, совершающий аборты или так называемую эвтаназию людей - несомненно является убийцей. А врач, проводящий сложные операции с риском "потерять" пациента, но делающий все возможное для того, чтобы выполнить свою работу хорошо - занят Богоугодным делом.
"Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного".
С уважением,
Здравствуйте!
Вы рассматриваете случайные факторы, но не они определяют возможность совмещать священническую и хирургическую деятельность. Так же и священник может дать такое благословение, которое приведет к смерти человека.
Но не это определяет несовместимость одновременного пребывания в священном сане и хирургической деятельности. Примеры из истории - лишь исключения из правил, когда было необходимо так делать. Сейчас есть полная возможность заниматься чем-то одним. И полезно понять в каком же деле человек желает спасаться и служить Богу.
Помощи Божией!
Юрий, если Вы это читаете, хотел добавить, что митрополит Антоний Сурожский проработал хирургом 15 лет, так что успехов вам в вашем жизненном пути!:)