Читала, что после того, как начинаешь читать пяточисленные молитвы или акафист Священномученику Кипрану и мучение Иуистине враг человеческий начинает усиленно вредить, начнутся скорби и искушения. Не всякий человек может это понести. Можно ли самому начать молиться, например, у меня нет духовного наставника. Или обязательно брать благословение у батюшки, хотя бы у того, у кого часто исповедуешься?
4 Ответа
С какой целью Вы хотите взять монашеское правило? Вы практикуете Иисусову молитву?
Как часто Вы исповедуетесь? М.б. имеет смысл посоветоваться со священником, который Вас знает?
В Пяточисленных молитвах свт. Димитрия Ростовского нет прямого указания на чтение по благословению. Однако православный христианин, желающий взять на себя какой-то аскетический труд, превышающий общепринятую норму, должен взять на это благословение духовника, либо хотя бы священника на исповеди. Это касается и молитв, и постов, и других деланий. Получив благословение, получает и помощь Божью, скорую для послушных и недоступную для самочинных.
Это не касается одноразовых молитв, которые можно читать по желанию время от времени и без особого благословения. Но Вы ведь пишете о молитвенном правиле. Молитвенное правило православного христианина должно быть благословлённым духовником.
Ошибочно считать, что есть какие-то особые по силе молитвенные тексты, которые лучше слышит Бог и они более действенны. Молитва - это обращение к живому Богу, здесь первично искреннее стремление человека, а не текст. Соответственно, потенциальные искушения связаны не с особыми текстами, а с тем, что человек усиленно стремиться к Богу, что может не нравится злым духам. Посоветуйтесь как Вам лучше устраивать свою молитвенную жизнь со знакомым священником.
Здравствуйте. Читала, что во время сильных искушений, скорбей, сомнениях в вере при помощи этих молитв приходит помощь.
По поводу Иисусовой молитвы : только начинаю. Почти ежедневно Богородичное правило.