Здравствуйте, пару дней назад задавали вопрос «каких людей не стоит рассматривать для брака православным христианам» и в одном из ответов упомянули о людях с серьёзными физическими заболеваниями. Если человек имеет наследственную предрасположенность к аллергии, которая проявляется либо в виде обострения бронхиальной астмы, либо в кожных высыпаниях, которые сказываются на повседневной жизни, к тому же здоровые дети от него вряд ли получатся, то такому человеку предпочтительно оставаться одному и не стремиться к браку, семье? Можно также вспомнить людей с серьезными проблемами по зрению и дефектами речи, с сердцем и т.д. Выходит, человеку лучше принять свое положение и смириться, что из-за болезней ему придется остаться одному, так как в браке он будет доставлять неудобства и потомство не выйдет здоровым?
5 Ответов
Процитирую точно, что я написал в своем ответе:
Если вы рассматриваете для брака человека с серьезными физическими или психическими заболеваниями, нужно очень хорошо и трезво подумать, насколько вы готовы к такому выбору на всю жизнь. В ряде случаев (недееспособность, невозможность исполнять семейные обязанности) брак не может быть заключен действительным образом.
То есть я не говорил, что таким людям нельзя или нежелательно создавать семью, речь шла только о добровольном и взвешенном выборе с обоих сторон.
Если человек имеет наследственную предрасположенность к аллергии, которая проявляется либо в виде обострения бронхиальной астмы, либо в кожных высыпаниях, которые сказываются на повседневной жизни, к тому же здоровые дети от него вряд ли получатся, то такому человеку предпочтительно оставаться одному и не стремиться к браку, семье? Можно также вспомнить людей с серьезными проблемами по зрению и дефектами речи, с сердцем и т.д.
Если пара, трезво все обдумав, приняла решение создать семью, то препятствия к этому нет. Брак и то, с кем себя связывать на всю жизнь – это дело добровольное. Бывают такие случаи, когда заболевание не позволяет исполнять обязанности супругов в широком смысле, тогда брак может стать невозможен. Но то, что Вы перечислили, к этому не относится. Люди могут любить друг друга, заботиться друг о друге, рожать и воспитывать детей, несмотря на такие заболевания. Тем более, когда современная медицина позволяет поддерживать достаточный уровень жизни, даже при серьезных диагнозах. Что касается «доставления неудобств», то, как я написал выше, это вопрос добровольного выбора. Вступление в брак – это не благотворительность, а добровольный выбор разделить жизнь с любимым человеком как с равным. Вспомним, например, знаменитого Ника Вуйчича. У человека с рождения нет ни рук, ни ног. Но у него есть жена и дети (с руками и ногами, кстати), которые поддерживают его. Так что все индивидуально.
Не будет греха Вам вступить в брак, только бы Вы не скрывали от супруги своих телесных недугов.
Что касается возможных болезней для детей, обдумайте следующее. Бытие есть благо само по себе. Ребенок, хотя бы с наследственными заболеваниями, может родиться от воды и Духа, возрастая в познании Бога и любви к Нему. Если же ребенок не родится, он никогда не сможет быть причастным истинному благу.
Здравствуйте!
Физические недуги не препятствуют созданию семьи. Христианский брак созидается на жертвенной любви и духовном единстве.
Даниил, семья — это домашняя церковь, а не только лишь забота об идеальном потомстве. Смысл союза — в единстве душ. Любовь измеряется готовностью носить бремена друг друга.
Daniil, не нужно относиться к людям вообще и к себе лично, как к племенному скоту. Люди — это образы Божии, и дефективными нас могут сделать не физические недостатки или болезни, а наши благоприобретённые грехи и пороки. Наша цель в браке и деторождении состоит не в том, чтобы дать стаду физически здоровый приплод, а в том, чтобы создать семейную малую Церковь и направить детей на путь спасения. А уж пройти или не пройти его они смогут только сами.
Как пишет в своей книге проф. Уиллке, дурная генетическая наследственность имеет место у каждого человека. Род человеческий очень стар, и за каждым из нас тянется длиннейший, многотысячелетний шлейф из самых разных предков. Среди которых с гарантией были и здоровые, и больные, и святые, и злодеи, и мудрецы, и сумасшедшие, и просто усреднённые люди. На этом фоне ваша аллергия, или что там у вас, ничего не прибавляет и не убавляет.
Живите спокойно, просите Господа устроить вашу жизнь наилучшим образом, не рвитесь вступить в брак и специально не избегайте его, во всём смиритесь перед Богом. Даст вам Бог хорошую жену — благодарите Его. Не даст — значит, так для вас лучше. Тоже благодарите. Да будет во всём Его святая воля!