Есть у меня знакомый, который в последнее время отходит от Бога (отрицает жизнь после смерти, стал отрицать молитвы и т.п.). Молюсь о нём как о заблудшем, своими словами, молитвой об обращении заблудшего к Богородице (Ты рождество́м Свои́м спасла́ род челове́ческий...).
И вот возник вопрос: можно ли читать вечернее молитвенное правило как бы за него? То есть так, чтобы читал я, но "мя", "мене" менял на "его", "раба Божия (имя)". Ведь это правило буквально состоит из слов покаяния...
Спасибо, и слава Богу!
6 Ответов
Невозможно ни молиться, ни каяться вместо другого человека. Это примерно то же самое, как сдать вместо кого-то экзамен или защитить диссертацию. Только если приемную комиссию или учёный совет обмануть теоретически возможно, то Бога - не получится.
Продолжайте молиться за вашего знакомого, прося у Бога для него милости и вразумления.
С уважением,
Видно Ваше искреннее сочувствие этому человеку и это радует. Самочиние же в молитвах никогда не приветствовалось. Воспользуйтесь принятыми в Церкви формами молитв о других. Читая утренние молитвы, мы поминаем в конце о здравии. В вечерних есть общий помянник, но можно вставлять и поимённое поминовение. То же и при чтении Псалтири, акафистов и других молитвословий. Это и есть молитва за другого. Кроме того можно делать поклоны с Иисусовой молитвой: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй такого-то". Для укрепления в вере можно особо молиться перед Почаевской иконой Божией Матери.
Если Вы желаете оказать духовную пользу другому человеку, надо молиться за него и подавать милостыню. Читать же "вместо него" правило - занятие бессмысленное, потому что в нем нет тех духовных чувств, о которых идет речь в молитвах: ни теплой веры в Бога, ни смирения, ни покаяния, ни надежды на Его милосердие.
Советую обсудить этот вопрос с духовником и по его благословению взять на себя какое-то правило. Например, ежедневно читать канон молебный Божией Матери или какое-то другое молитвословие.
так получается что, я от этого больше себя спасу чем его, нельзя так чтоль, да ну не, надо ж хоть как-то за него молиться эх