Здравствуйте.
Читаю молитвы про себя, мысленно, не произнося из вслух. Можно ли так поступать?
Молитвы читаю не соблюдая их порядок в Правилах. Иногда просто своими словами. Можно ли так делать. Или все таки нужно строго соблюдать утреннее и вечернее Правила. Спасибо
5 Ответов
Татьяна, я не знаю, можно ли лично Вам молиться мысленно. Но есть разница между устной и умной молитвой. Например, эта разница отражена в 4х следующих отрывках из писем прп. Амвросия Оптинского:
Хоть шепотом произноси молитву (Иисусову), а от умной многие повредились.
Держи больше устную молитву, тогда и избавишься от подобных движений; от устной молитвы никто не впадал в прелесть; а умную, сердечную молитву без наставления проходить опасно.
Устную молитву как бы кто ни проходил, не было примеров, чтобы впадал в прелесть вражескую. А умную и сердечную молитву проходящие неправильно нередко впадают в прелесть вражескую. И потому прежде всего должно держаться крепче устной молитвы, а потом умной. Со смирением, а затем уже, кому удобно и кому благоволит Господь, переходить к сердечной.
Касательно умной и сердечной молитвы, к которой ты так расположена, скажу, что враг наш душевный не восстает так ни против какой добродетели, как против молитвы, в особенности умной и сердечной, всеми способами подвизает человека на гнев и на немирствие против других.
Еще замечу, что если человек молится беззвучно, но язык двигается, то это устная молитва, а не умная.
Что касается изменяемости правила, оно как раз должно быть правилом, что-то должно быть неизменяемым. Т.е., например, Вы решили: буду каждый день молиться по 15 минут. И в рамках этого времени каждый день что-то читаете. И когда Вы вдруг не захотите, Вы себя будете принуждать. Если будет полная произвольность, Вы один раз сократите, другой раз вообще отмените - вся польза правила теряется.
Здравствуйте, да, можно так. Свт. Феофан Затворник пишет о молитвенном правиле:
В домашней молитве уместно иметь более своих, умносердечных молений... Можете еще увеличить число своих и сократить число читаемых молитв, – или по временам так делать. Впрочем, и читаемая молитва, с мыслию и чувством возносимая, есть то же, что своя. Заметьте еще, что не должно пристращаться к молитвенным правилам, а относиться к ним с полною свободою. Лучше их изменять в частях или совсем новые составлять, из опасения, как бы молитва не обратилась в форму.
Ваш вопрос означает, что больше спросить некого. А зря. Все подобные вопросы лучше адресовать духовному отцу, который будет Вас знать и советовать то, что полезнее.
Если в самом общем виде, то отвечу так. Лучше следовать общему молитвенному правилу, но из него всегда могут быть какие-то исключения. Поэтому нужно иметь в виду душевную пользу для себя, т.е. сравнивать, когда идет молитва: по молитвослову и вслух или про себя и невпопад. Со временем при некотором усилии Вы почувствуете, что и когда лучше.
Но желательно, повторюсь, все-таки пользоваться советами опытного духовика.
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно понять, что побуждает Вас так поступать, почему хотите читать молитвы именно про себя и для чего переставляете молитвы в правиле. Все это вполне допустимо, но важны побуждения. Поэтому лучше будет обсудить этот вопрос со священником лично.